26/06/2017

Депутаты фракции«Единая Россия» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга обратились к министру здравоохранения России Веронике Скворцовой и министру образования и науки России Ольге Васильевой с просьбой поддержать учащуюся молодежи в части медицинского обслуживания.

08/06/2017

Обращение Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслава Макарова

24 января - день освобождения городов Пушкина и Павловска от фашистской оккупации

24.01.2017 06:31

В период оккупации в Пушкине расстреляно 6268 человек, повешено 1106, замучено 1214, погибло от голода 9514, погибло под обломками и руинами 268, угнано в Германию 17968 человек. Всего погибло 18388 человек. Из населения Пушкинского района в 56000 человек погиб каждый третий. 859 дней Пушкин и Павловск были оккупированы вражескими войсками.
Задача освобождения городов Пушкина и Павловска была возложена на 110 корпус генерал-майора Ивана Хазова. Шли тяжёлые бои. Утром 24 января в город Пушкин с юга ворвались батальоны 213-го стрелкового полка под командованием полковника Рябушева. Восемьдесят пятая и пятьдесят шестая стрелковые дивизии замкнули кольцо окружения противника. В знак полного освобождения города в 12 часов 30 минут лейтенант Иван Свиридюк над аркой Лицея водрузил Красный флаг — он символизировал полное освобождение города Пушкина. Приказ Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина звучал так: “Сегодня, 24 января, в 21 час столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует нашим доблестным воинам, овладевшим городами Пушкин и Павловск, из ста двадцати четырех орудий”.