05/05/2017

1 марта 2017 года стартовала Всероссийская информационная кампания против поджогов сухой травы «Береги лес». В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2016 г. № 1082-р, данная информационная кампания является одним из основных агитационных мероприятий объявленного Указом Президента Российской Федерации Года экологии.

05/05/2017

В работе Координационного совета принял участие председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Макаров В.С.

05/05/2017

Опрос проводится на сайте Администрации Санкт-Петербурга в период с 24.04.2017 по 10.05.2017 по интернет-адресу: http://kb.gov.spb.ru/interview/

5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды

03.06.2015 08:09

Любое неблагополучие в природе приводит к значительным нарушениям в жизни и здоровье человека и общества в целом.  Сберегая природу, мы сберегаем себя. Для здоровья человека необходимы чистая вода, свежий воздух, экологически безвредные плоды растений, цветущая, плодородная земля, красота окружающего мира, созвучная красоте души человека и мн. др.

В 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН был провозглашен Всемирный день охраны окружающей среды. Также на этой сессии была создана новая организация в системе ООН - Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Всемирный день охраны окружающей среды отмечается ежегодно 5 июня.

Цель этого дня – привлечь внимание каждого к заботе о благополучии окружающей среды, бережного отношения к природе. Для этого необходимо объединение усилий всех стран планеты и каждого человека, понимание сущности и важности экологических проблем.

Природные условия на планете  с каждым годом ухудшаются. День защиты окружающей среды служит поводом для проведения природоохранных мероприятий.

Россия - одна из загрязненных в экологическом отношении стран на планете. Острота сложившихся негативных тенденций в этом отношении нарастает. Наше будущее во многом зависит от того, как мы сегодня будем решать острейшие проблемы в области охраны окружающей среды: загрязнение природы, природные или техногенные катастрофы, оскудение биологического разнообразия, разрушение природных или культурных ландшафтов. Нам необходимо обеспечить экологическую безопасность России.

В Петербурге, как и в любом другом мегаполисе, экологическое состояние среды нельзя назвать благополучным. Перенаселенность, автомобильные выхлопы и вредные выбросы промышленных зон серьезно ухудшают качество жизни петербуржцев. Выхлопные газы – один из главных загрязнителей воздуха в мегаполисе.

Очистные сооружения работают в нашем городе в недостаточном объеме. В главную водную артерию города – Неву ежегодно попадает более 80 тонн загрязняющих веществ, в среднем за год в ее акватории официально фиксируется не менее 40 случаев разливов нефтепродуктов.