92-й международный легкоатлетический пробег Пушкин - Санкт-Петербург

20.09.2018 09:31

1. Старт.Still001

2. На дистанции3. пробег пушкин - Спб

Впервые он прошел в 1923 году по инициативе журналиста Эдуарда Пендера. От деревни Тярлево, которая расположена между Пушкином и Павловском, участники бежа-ли до улицы Желябова (Петроград). Здесь находилась редакция «Красной газеты», вечер-ние выпуски которой были предшественниками «Вечернего Петербурга». Затем старт пе-ренесли на Привокзальную площадь Пушкина. С 1935 года финиш проходит на Дворцо-вой площади. Официальное название пробега в 1930-х годах - Пробег «Красной газеты». С 2006 года он называется «Международный легкоатлетический пробег Пушкин - Санкт-Петербург на призы газеты «Вечерний Петербург», посвященный памяти Валентина Ива-новича Семенова». Семенов - спортивный корреспондент «Вечернего Ленинграда», при-нимавший активное участие в возрождении пробега в послевоенные годы.

Пробег уже давно приобрел известность не только в нашей стране, но и за её пре-делами. Примечательно, что число участников с каждым годом растет, и на старт выходят не только профессионалы, но и школьники, ветераны, люди с ограниченными возможно-стями здоровья – все, кому не безразличен бег. На нынешний старт вышли 2500 любите-лей бега. В программе пробега 4 дистанции: основная – 30 км, а также дистанции-спутники 15 км, 5км, 2 км.

Основное внимание участников, болельщиков и представителей прессы, конечно, было приковано к самой длинной – тридцатикилометровой дистанции пробега, в забеге на которую в этом году приняли участие 809 человек. Стоит отметить, что этот легкоатлети-ческий забег на 30 километров считается и одним из самых «красивых», так как трасса пролегает по живописнейшим местам: Царское Село, Пулковские высоты… Участники сперва бегут от Привокзальной площади по историческому центру Пушкина, мимо Еги-петских ворот, по Петербургскому шоссе, затем по Пулковскому шоссе, откуда открыва-ется один из впечатляющих видов на Петербург. Затем маршрут проходит по Московско-му проспекту. Другие участки дистанции тоже проходят по красивейшим местам Север-ной столицы: набережной реки Фонтанки и Невскому проспекту.

Победителем и призерами на основной дистанции стали петербуржцы: Артур Бурцев преодолел дистанции за 1 час 37 минут и 03 секунды, Владимир Пономарев фи-нишировал вторым с результатом 1 час 37 минут 15 секунд, а Александр Павленин занял почетное третье место, пробежав дистанцию за 1 час 37 минут и 40 секунд.

Среди женщин на дистанции 30 км первой стала спортсменка из спортивного клуба «Фуровец» города Петрозаводска Елизавета Ерохина. Ее результат составил 1 час 50 минут 51 секунда. Второе место заняла петербурженка Мария Бабич из спортивного клуба «Второе дыхание» с результатом 1 час 52 минуты 35 секунд. Третье место доста-лось петербурженке Марии Малышевой, которая пробежала дистанцию за 1 час 55 минут и 33 секунды.

Более 80 любителей бега из Пушкинского района приняли участие на различных дистанциях пробега. Продолжает показывать великолепную форму в этом сезоне Алена Кузьменко, инструктор Центра физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село». которая преодолела 30 км, став победительницей в группе среди женщин 40-44 лет. До-стойный результат на дистанции 15 км показал пушкинец Камил Османов, став победите-лем среди сверстников 17 лет. Настоящий прорыв в результатах показывали юные Стани-слав Шанин и Максим Кудряшов, занимающиеся в спортивной секции Центра физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село», став вторым и третьим на дистанции 2 км среди мальчиков 15 лет.

Поздравляем спортсменов и любителей бега с достойным выступлением в лёгкоат-летическом пробеге! Вы подтвердили свое мастерство и лидерство, оставив далеко позади ближайших соперников. Пусть тот волевой характер, который вы продемонстрировали на дистанциях, помогает вам и в дальнейшем быть первыми в каждом старте. Желаем Вам спортивной удачи и новых побед!

Александр Мудров, начальник отдела СПб ГБУ «ЦФКСЗ «Царское Село»