05/05/2017

1 марта 2017 года стартовала Всероссийская информационная кампания против поджогов сухой травы «Береги лес». В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2016 г. № 1082-р, данная информационная кампания является одним из основных агитационных мероприятий объявленного Указом Президента Российской Федерации Года экологии.

05/05/2017

В работе Координационного совета принял участие председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Макаров В.С.

05/05/2017

Опрос проводится на сайте Администрации Санкт-Петербурга в период с 24.04.2017 по 10.05.2017 по интернет-адресу: http://kb.gov.spb.ru/interview/

Город получит новый Генплан

23.03.2017 06:59

До начала марта во всех районах проходили слушания по изменениям, которые планируется внести в Генплан. По их итогам горожане могли подать любые поправки к главному документу градостроительного развития.

Петербургские парламентарии тем бременем продолжают «шлифовать» законодательную базу. На очередном заседании они решили, что доклад о реализации Генерального плана, который ежегодно предоставляется Законодательному собранию правительством города, требует более детальной проработки. В соответствии с принятым в первом чтении законопроектом этот документ должен содержать количественные сведения обо всех изменениях в проектах планировки территорий, размещении объектов регионального значения и достигнутых показателях обеспеченности населения объектами социальной и транспортной инфраструктуры. Все эти цифры необходимо будет давать в сравнении с аналогичными данными за весь период начиная с 2008 года.

По мнению главы петербургского парламента Вячеслава Макарова («Единая Россия»), новые правила позволят существенно повысить эффективность работы по дальнейшему развитию города: «Мы сможем в деталях понять, какие цели и задачи территориального планирования Петербурга успешно достигнуты, а где есть отставание или дисбаланс. Это крайне важно для гармоничного развития городской среды. Ведь Генеральный план - это не сиюминутная схема, а наследство, которое мы оставим будущим поколениям. Он немыслим без учета новейших научных подходов в большинстве отраслей, без концепции «умного города», в котором строительство транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры будет идти планомерно и сбалансированно».

Кроме того, народные избранники одобрили законопроект, который сделает более прозрачной работу одного из ключевых органов городской системы реализации градостроительной политики -комиссии по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга. Именно эта комиссия готовит проекты правил застройки Северной столицы и дает рекомендации о предоставлении разрешений на отклонение от предельных параметров строительства.