ГТО – одна страна, одна команда!

24.10.2017 16:40

Среди населения Пушкинского района много тех, кто регулярно занимается спортом. Кто-то – чтобы ставить рекорды на турнирах и соревнованиях, кто-то просто стремится держать себя в хорошей физической форме. Но и те, и другие с удовольствием принимают участие в популярном движении «Готов к труду и обороне» (ГТО).

11 октября 2017 года на городском стадионе города Пушкина прошёл спортивный праздник «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди населения Пушкинского района разных возрастных ступеней в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля «ГТО – одна страна, одна команда». Любой пушкинец мог попробовать выполнить нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Среди 78 участников были представители администрации Пушкинского района, муниципального образования город Пушкин, сотрудники СДЮШОР, Центра физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село», учителя школы №638. Для того чтобы выполнить нормы комплекса ГТО в своей возрастной ступени, участники проходили обязательные испытания и испытания по выбору, которые сами выбирали, в какой последовательности выполнять нормативы. Среди представленных в этот раз дисциплин: подтягивание из виса на высокой перекладине или подтягивание из виса лежа на низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине, метание спортивного снаряда, стрельба из электронного оружия из положения сидя, а также бег на короткую и длинную дистанцию.

Нынешней комплекс – часть большой программы. Чтобы получить заветный знак, необходимо пройти все испытания, а это не только отжимания и подтягивания, но и плавание, бег на лыжах, и даже туристический поход.

Среди выполнивших нормы комплекса ГТО был и заместитель главы муниципального образования город Пушкин Александр Николаевич Ратиев, который отметил, что комплекс ГТО отличная возможность проверить себя. И конечно нам важно, чтобы наши сотрудники были всегда в хорошей форме. Это ещё отличная подготовка для эффективной работы и показательный элемент здорового образа жизни.

Хочется отметить, что число жителей района желающих получить знак ГТО растет с каждым годом, ведь в районе созданы все условия, чтобы подготовиться к блестящей сдаче всех нормативов. Спортивные праздники, на которых можно выполнить нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), регулярно проводятся, сообщили в Центре тестирования. Чтобы присоединиться к движению комплекса ГТО необходимо:

- пройти регистрацию на сайте:www.gto.ru(получить ID-номер);

- подать заявку на выполнение испытаний комплекса ГТО в Центр тестирования на электронный адрес: cfkcs-gto@mail.ru;

- получить медицинский допуск (медицинский осмотр для допуска к выполнению нормативов и требований Комплекса ГТО осуществляется врачами-терапевтами, педиатрами, врачами общей практики и врачами по спортивной медицине в амбулаторно-поликлинических учреждениях с учетом результатов ранее пройденных медицинских осмотров);

- в назначенный день обратиться в Центр тестирования по адресу: г. Пушкин, улица Ленинградская, д.83, литера Б и предъявить документ, удостоверяющий личность, а также медицинский допуск.

По всем вопросам выполнения нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) можно обращаться в Центр тестирования по телефону: 8-931-326-02-94.