05/05/2017

1 марта 2017 года стартовала Всероссийская информационная кампания против поджогов сухой травы «Береги лес». В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2016 г. № 1082-р, данная информационная кампания является одним из основных агитационных мероприятий объявленного Указом Президента Российской Федерации Года экологии.

05/05/2017

В работе Координационного совета принял участие председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Макаров В.С.

05/05/2017

Опрос проводится на сайте Администрации Санкт-Петербурга в период с 24.04.2017 по 10.05.2017 по интернет-адресу: http://kb.gov.spb.ru/interview/

Информация об обеспечении продовольственной безопасности

16.05.2016 12:24

Информация о приоритетных направлениях деятельности органов государственной власти Санкт-Петербурга по обеспечению продовольственной безопасности

Основные направления обеспечения продовольственной безопасности предусмотрены Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 30.01.2010 № 120 (далее - Доктрина). Стратегической целью продовольственной безопасности является обеспечение населения страны безопасной сельскохозяйственной продукцией, рыбной и иной продукцией из водных биоресурсов и продовольствием. Гарантией ее достижения является стабильность внутреннего производства, наличие необходимых резервов и запасов. Основными задачами Доктрины являются: - обеспечение экономической доступности каждого гражданина безопасных пищевых продуктов в соответствии с нормами потребления пищевых продуктов, необходимых для активного и здорового образа жизни; - обеспечение безопасности пищевых продуктов. В соответствии с информацией Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу (далее - Роспотребнадзор) наибольший удельный вес не соответствующей по показателям качества продукции составили такие группы товаров, как: - биологически активные добавки к пище; - рыба и рыбная продукция; - консервы; - молоко и молочная продукция. Кроме того, Роспотребнадзором установлены факты отсутствия производителей молочной продукции по адресам, указанным на этикетках и в сопроводительных документах следующих организаций: - ООО «ПК «Сливочная столица»; - ООО «Шарьямолоко»; - ООО «Лакто-Молпрод»; - ООО «МД Милк»; - ООО «ПО Градиент». Отсутствие производителей по заявленным адресам свидетельствует о производстве контрафактной продукции, которая может быть некачественной, фальсифицированной и опасной. В 2015 году значительно увеличилось (в 2 раза по сравнению с 2014 годом) количество обращений потребителей, связанных с нарушениями в сфере реализации пищевых продуктов, в том числе: - по несоответствию цены на ценнике и на кассе; - отсутствием необходимой информации для потребителей. Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» (далее - ЦКК) проводится сертификация товаров, работ и услуг под знаком «Петербургская марка качества» (далее - ПМК).

Основное преимущество участия в добровольной системе ПМК - это возможность представить свою продукцию на рынке Санкт-Петербурга, как качественную, конкурентоеноеобную и обратить на это особое внимание петербургских покупателей. С этой целью разработана система контроля, а также программа продвижения и информационно-рекламного сопровождения товаров, вошедших в систему ПМК. Система ПМК предусматривает подтверждение соответствия таких жизненно необходимых и наиболее интересных для потребителей показателей, как; - требования к экологической безопасности продукции, работ и услуг для жизни и здоровья человека; - требования к потребительским качествам продукции; требования к содержанию в продуктах питания генетически модифицированных источников; требования к органолентичееким характеристикам продукции, подтверждаемые дегустационными методами; Сертификат соответствия выдается бессрочный, но е условием постоянного контроля за качеством сертифицированной продукцией (услуги). На сегодняшний день знак ПМК присвоен 70 продуктам питания (подробная информация о системе ПМК размещена на сайте ЦКК:http://www.quality.spb.ru.