21/08/2017
3 августа 2017 года в период с 11.30 до 11.40 в Санкт–Петербурге планируется проведение
комплексной технической проверки готовности региональной автоматизированной системы
централизованного оповещения (далее – РАСЦО) с включением оконечных средств оповещения
и доведением проверочных сигналов и информации оповещения до населения.
01/08/2017

С 01.01.2016 г. индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупку пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях последующей розничной продажи такой продукции, а также организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях, организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания должны обеспечить прием и передачу информации в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее-ЕГАИС) об обороте такой продукции в части подтверждения факта закупки.

31/07/2017
Центр физической культуры, спорта и здоровья "Царское Село" приглашает спорстменов, проживающих в Пушкинском районе.

Изысканная одежда начала XX века пополнила коллекцию ГМЗ «Царское Село»

18.12.2015 03:17

Платья, блузки, юбка и шляпка-канотье – такой комплект изысканной  одежды начала XX века передала в дар музею-заповеднику «Царское Село» от имени Ассоциации славянской культуры «Светоч» (Канада) президент этой организации Зинаида Володина. Эти предметы пополнили коллекцию женского костюма.
Все подаренные вещи отличает высокое качество исполнения и филигранность отделки; они изготовлены в 1900-х и 1910-х годах. Ассоциация приобретала эти предметы в разное время в частных коллекциях.
– Женский костюм в данный момент у нас представлен немногими сохранившимися и возвращенными экспонатами. Поэтому музей пополняет коллекцию вещами, соответствующими тому или иному периоду формирования царскосельской резиденции. Костюм начала XX века интересен для нас с точки зрения воссоздания аутентичности времени правления Николая II. Этому периоду целиком посвящены экспозиции в Александровском дворце, который сейчас находится на реставрации, и в Ратной палате, – говорит хранитель фонда «Женский костюм» Екатерина Поцелуева.
Головные уборы и юбки представлены в коллекции женского костюма в гораздо меньшей степени, чем платья и блузы. А женских шляпок-канотье в собрании музея раньше не было. Преподнесенные в дар предметы будут выставлены в музейной экспозиции.
Зинаида Володина – член Клуба друзей музея-заповедника «Царское Село» с 2006 года. От имени ассоциации она уже преподнесла в дар музею серебряную рамку для фотографий (Англия, конец XIX века) с подлинными снимками 1860-х годов королевы Виктории – бабушки императрицы Александры Федоровны, принцессы Алисы (матери Александры Федоровны) и принца Уэльского (дяди Александры Федоровны, будущего короля Эдуарда VII). Кроме того, подарены флаконы для духов из коллекции любимых ароматов семьи последнего российского императора; ноты с Рождественским гимном, автором которого указан император Николай II. Научные сотрудники музея изучают этот материал.