05/05/2017

1 марта 2017 года стартовала Всероссийская информационная кампания против поджогов сухой травы «Береги лес». В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2016 г. № 1082-р, данная информационная кампания является одним из основных агитационных мероприятий объявленного Указом Президента Российской Федерации Года экологии.

05/05/2017

В работе Координационного совета принял участие председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Макаров В.С.

05/05/2017

Опрос проводится на сайте Администрации Санкт-Петербурга в период с 24.04.2017 по 10.05.2017 по интернет-адресу: http://kb.gov.spb.ru/interview/

Концерт-подарок ко Дню сотрудника органов безопасности Российской Федерации

02.12.2015 10:40

ДОМ МОЛОДЁЖИ «ЦАРСКОСЕЛЬСКИЙ»

18 декабря 2015г.

Начало 16.00

КОНЦЕРТНЫЙ ОРКЕСТР ПЕРВОГО ПОГРАНИЧНОГО КАДЕТСКОГО КОРПУСА ФСБ РОССИИ

Концерт-подарок ко Дню сотрудника органов безопасности Российской Федерации

«МУЗЫКА   КИНО» («МУЗЫКА ЭКРАНА»)

В программе концерта популярная музыка отечественных и зарубежных кинофильмов

Художественный руководитель и дирижер Пётр Герасимов

Ведущая концерта Татьяна Харина

ОРКЕСТР ПЕРВОГО ПОГРАНИЧНОГО КАДЕТСКОГО КОРПУСА ФСБ РОССИИ

Кто в детстве не распевал песни о бесстрашных трубачах и храбрых барабанщиках? Наверняка, они не забылись и поныне. Образ военных музыкантов увековечен в песнях, книгах и фильмах.

Сегодняшний наш рассказ – о музыкальном коллективе, который знают и любят жители города Пушкина. Это оркестр Первого пограничного кадетского корпуса ФСБ России имени Героя Советского Союза генерала армии В. А. Матросова, история которого берет свое начало в 2003 г.

Концертная деятельность и культурно-просветительная работа этого коллектива неразрывно связаны с задачами обучения и подготовки кадетов – будущих пограничников. Она направлена на воспитание чувства патриотизма и высоких нравственных качеств, повышение культурного уровня воспитанников корпуса. Одна из главных обязанностей оркестра состоит в музыкальном обеспечении воинских ритуалов. Музыка, исполняемая им, привносит в ритуалы торжественность и праздничность.

Немаловажную роль в повседневной жизни оркестра играет музыкальное оформление общественных, культурно-массовых и спортивных мероприятий. Большинство праздников в городе Пушкине проходит с участием в них оркестра кадетского корпуса. Яркие концертные программы, высокое исполнительское мастерство музыкантов оркестра – это его визитная карточка. Оркестр дает более 100 выступлений в год. Его знают и любят слушатели, у него много поклонников в городе. На музыкантов коллектива возложена особая миссия и при проведении различных мероприятий, организуемых администрацией района.

Репертуар коллектива составляют разнообразные музыкальные произведения: торжественно-церемониальная музыка, военные, популярные и народные песни, строевые, походные, концертные и спортивные марши, эстрадные и джазовые произведения, сочинения концертного репертуара малых форм. В музыкальных программах постоянно участвуют ведущие солисты и исполнители творческих объединений города. Оркестр является лауреатом Международного фестиваля пограничной песни.

Большой вклад в создание оркестра внес его первый руководитель Владимир Колованов. С 2006 г. оркестром руководит выпускник Военно-дирижерского факультета при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, талантливый дирижер, аранжировщик Петр Герасимов. Музыкант – особая профессия. Нынешний состав артистов коллектива – это творческий союз единомышленников, основу которого составляют опытные профессиональные музыканты и ветераны оркестра. На их богатом опыте учится молодое поколение.

Татьяна ХАРИНА

"Царскосельская газета"