Началась весенняя призывная кампания

03.04.2018 11:37

КТО ПОДЛЕЖИТ ПРИЗЫВУ?

Призыву на военную службу подлежат граждане Российской Федерации мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, годные по состоянию здоровья, не имеющие непогашенной судимости и официально оформленных в военкомате отсрочек от призыва.

ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ 2018: СРОКИ ПРИЗЫВА

Ответ на вопрос, когда начинается весенний призыв в армию в 2018 году не изменился: весенний призыв начинается 1 апреля, а заканчивается 15 июля. Для некоторых категорий граждан федеральный закон предусматривает особые сроки призыва.

Когда весенний призыв 2018 для отдельных категорий граждан:

• Призывники, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.
  • Для работников педагогических организаций начало весеннего призыва— 1 мая, окончание— 15 июля.

Повестки на прохождение призывных мероприятий военный комиссариат начинает рассылать заранее, еще в марте. Поэтому важно знать: если вручение повесток в этот период с требованием явиться в военкомат в начале призыва носит законный характер, то вызов на медкомиссию до 1 апреля неправомерен. Явка в военкомат по подписанной повестке остается обязательной, но гражданин имеет право отказаться от прохождения медицинского освидетельствования в период, выходящий за рамки призыва.

ПРИЗЫВ В АРМИЮ 2018: НОВОВВЕДЕНИЯ

Весной 2017 года группа сенаторов внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект, предлагающий отправку повесток по электронной почте или заказными письмами. Дальше первого чтения закон не прошел, но чиновники не забыли о своей идее. В январе 2018 года первый замглавы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов  внес в парламент проект не менее интересного закона.

Новая инициатива содержит сразу два предложения. Первое - военные комиссариаты будут отправлять повестки при помощи Почты России - заказным письмом с уведомлением. Вручать такое уведомление сотрудники почты смогут не только призывникам, но и их совершеннолетним родственникам. Второе предложение- призывники будут обязаны самостоятельно приходить за повесткой, если военкомат по какой-то причине забудет про них. Неявка за повесткой или по повестке будет считаться уклонением от службы.

Сохраняются нововведения весеннего призыва 2017, касающиеся поправки к 24 статье ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». С января 2017 года отсрочка при поступлении в ссузы предоставляется вне зависимости от достижения призывником определенного возраста. Нововведения распространяются не только на студентов, поступающих в учебные заведения в 2017 году, но и на тех, кто поступил в колледж или техникум до 31 декабря 2016 года. В остальном правила призыва неизменны. Остается традиционным и срок службы — 1 год для военнослужащих, 21 месяц для граждан, выбравших альтернативную гражданскую службу.

В целях достоверного информирования граждан о ходе весенней призывной кампании 2018 года и для разъяснения порядка исполнения гражданами воинской обязанности в период с 10 апреля по 15 июля 2018 года будут работать «Горячие линии» Правительства Москвы: 8(495) 679-19-26