23/03/2017
В Большом зале Мариинского дворца 16 марта состоялась Вторая научно-практическая конференция «Подготовка Генерального плана Санкт-Петербурга на 2019 - 2043 годы и планирование развития агломерации».
15/03/2017

Торжественное мероприятие и праздничный концерт, посвященные 3-х летней годовщине присоединения Крыма, в том числе уличные мероприятия 18.03.2017 года в 12.00 часов у Дома молодежи Царскосельский по адресу: г. Пушкин, Магазейная ул., 42

18 марта День воссоединения Крыма с Россией

Программа микропереписи 2015 года

07.07.2015 12:53

Это выборочное наблюдение с охватом около 2% населения страны. В Санкт-Петербурге будет обследовано около 26 тыс. домохозяйств или 62,6 тыс. человек, в Ленинградской области – 14,3  тыс. домохозяйств или 36,4 тыс. человек.

Данное обследование пройдет спустя 5 лет после проведения последней Всероссийской переписи населения. Всеобщие переписи населения принято проводить с интервалами раз в 10 лет, что не позволяет отслеживать все изменения в демографической ситуации в межпереписной период.

Между сплошными переписями населения, в соответствии с рекомендациями ООН, должны проводиться микропереписи – выборочные обследования, цель которых – получить детальные сведения о составе населения и данные, необходимые для более глубокого анализа социально-демографических процессов в масштабе страны и отдельных регионов.

Главное отличие микропереписи от всеобщих переписей в том, что программы специальных выборочных обследований обычно бывают более детальными и глубокими, чем программы переписей населения. Под программой переписи населения понимается перечень вопросов для получения сведений о населении, собираемых в ходе обследования, размещенных на формах бланков переписных листов.

Решение о том, какие вопросы следует включать в перепись, зависит от сбалансированной оценки того, насколько остра пот­ребность в подобной информации и можно ли ее получить из других источников. В истории современной России первое выборочное социально-демографическое обследование населения было проведено в 1994 году, по состоянию на 14 февраля, и охватывало 5% населения страны.

Программа микропереписи 1994 года отличалась более широким кругом вопросов по сравнению с предыдущими переписями населения в СССР. Жители опрашивались по программе, содержащей 49 вопросов, объединенных в 9 разделов. Наиболее детально в ходе микропереписи 1994 года были представлены вопросы, касающиеся жилищных условий населения, состояния в браке и рождаемости, занятости населения; был вопрос о сумме дохода за январь 1994 года. За единицу наблюдения впервые было принято домохозяйство, а не семья. На современном этапе становятся более актуальными социально-эконо­мические и миграционные характеристики населения, сведения об экономической активности, репродуктивных планах, состоянии здоровья населения. Поэтому наряду с традиционными вопросами в программе микропереписи 2015 года этим сведениям будет уделено особое внимание.

Переписные листы микропереписи 2015 года содержат 28 вопросов по следующим направлениям:

- возрастно-половой состав населения;

- уровень образования;

- источники средств к существованию;

- экономическая активность и занятость;

- состояние в браке; - рождаемость;

- репродуктивные планы;

- оценка состояния здоровья;

- миграция;

- гражданство;

- состав домохозяйств и семейных ячеек.

В настоящее время Росстат проводит различные выборочные обследования, направленные на углубленное изучение отдельных вопросов общественной жизни.

Каждое из этих обследований дополняет итоги переписи населения, данные текущего учета и образует вместе с ними целостную систему демографических и социально-экономических показателей.

Хотелось бы отметить, что одним из главных факторов успешного проведения микропереписи населения 2015 года будет готовность к ней самого населения, понимания ее целей и значения для формирования эффективной социально-экономической политики государства.