21/08/2017
3 августа 2017 года в период с 11.30 до 11.40 в Санкт–Петербурге планируется проведение
комплексной технической проверки готовности региональной автоматизированной системы
централизованного оповещения (далее – РАСЦО) с включением оконечных средств оповещения
и доведением проверочных сигналов и информации оповещения до населения.
01/08/2017

С 01.01.2016 г. индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупку пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях последующей розничной продажи такой продукции, а также организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях, организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания должны обеспечить прием и передачу информации в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее-ЕГАИС) об обороте такой продукции в части подтверждения факта закупки.

31/07/2017
Центр физической культуры, спорта и здоровья "Царское Село" приглашает спорстменов, проживающих в Пушкинском районе.

15.04.2015 00:51

Прокуратура Пушкинского района разъясняет

«Ответственность законных представителей за оставление детей в опасности»

С наступлением жаркого периода времени жители нашего города будут чаще открывать окна своих квартир, в связи с чем, прокуратура Пушкинского района обеспокоена возможностью повторения трагических случаев, произошедших с малолетними детьми, выпавшими из окон своих квартир в прошлом году.

Согласно оперативным сводкам о происшествиях и преступлениях на территории Санкт-Петербурга по состоянию на 21 мая прошлого года было зафиксировано 11 случаев падения детей в возрасте от одного года до семи лет из окон домов. Только за один день - 20.05.2014 - из окон выпало 3 малолетних ребенка в различных районах города, один из которых скончался в больнице.

В ходе проведения проверок прокуратурой района установлено, что практически все пострадавшие дети жили в благополучных семьях, не состоящие на учетах в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, не страдали патологическими заболеваниями. Как правило, падение детей происходило в момент отсутствия контроля взрослых, когда дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки стоящие рядом с окном предметы мебели и опираясь на противомоскитную сетку, выпадая из окна вместе с ней.

Статьей 125 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ) предусмотрена ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровье состояние.

Частью 1 статьи 109 УК РФ предусмотрена ответственность за причинение смерти по неосторожности, что наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Уважаемые родители! В преддверие наступления летнего периода времени обращаемся к Вам с настоятельным требованием не оставлять детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами даже на короткий срок. Противомоскитная сетка создает у малолетних иллюзию закрытого окна, что может привести к трагическим последствиям.

Разъяснение подготовила прокуратура Пушкинского района