16/10/2017

Сотрудники Пушкинского муниципального Совета, принимавшие участие в сдаче нормативов, показали отличные результаты и добились высшего результата – золотого знака ГТО.

DSCN9113

В Ратной палате ГМЗ "Царское Село" открывается фотовыставка «У героев былых времен не осталось теперь имен…»

07.08.2015 04:52

4 августа 2014 года в ГМЗ «Царское Село» открылся музей «Россия в Великой войне». Ровно через год, 4 августа 2015 года, в Ратной палате начала работать фотовыставка «У героев былых времен не осталось теперь имен…» (для посетителей работает с 5 августа). Около ста снимков периода Первой мировой из частного архива прибыли в Царское Село из Якутска.

Основу экспозиции составили фотоматериалы военного врача Константина Анатольевича Доброхотова. Представленные на выставке фотографии автор сделал во время службы в Русской императорской армии в 1915 – 1916 годах. На них запечатлены будни войны: офицеры и солдаты, их повседневная жизнь. Как фотолюбитель Константин Доброхотов делал не только традиционные групповые фотографии, а снимал то, что казалось ему интересным, поэтому снимки сумели передать дух военного времени. Автор не ставил перед собой цель показать ужасы войны, которые он видел и пережил. Главное в его фотоработах — люди, их лица, глаза.

Константин Доброхотов служил врачом в 46-й парковой артиллерийской бригаде. В начале XX века фотографирование было делом сложным, немногие владели этими навыками. Исключение составляли врачи: они имели доступ к реактивам и умели ими пользоваться. С 1906 года в России получили распространение удобные в обращении фотоаппараты «Кодак». Одним из них, видимо, и пользовался в Первую мировую Константин Доброхотов. Судьба была к нему благосклонна. В 1915-м он перенес несколько ранений и вновь вернулся на фронт. Позже участвовал еще в двух войнах – Гражданской и Великой Отечественной. В «роковые сороковые» он был начальником эвакуационного госпиталя в Харькове.

В советское время держать дома документы периода Первой мировой войны было небезопасно, поэтому Константин Доброхотов уничтожил практически весь архив, кроме негативов. Автор передал их своему внуку – Владимиру Доброхотову. Более 60 лет он – известный якутский фотожурналист – хранил негативы, а в 2014-м, к 100-летию начала Первой мировой войны, напечатал и впервые представил снимки на выставке в Якутске.

Эти документальные свидетельства требуют дальнейшего изучения. Руководство холдинга «Сахамедиа», организатор выставки, направило запрос в Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА). Его сотрудники подтвердили, что в архиве хранятся документы 46-й парковой артиллерийской бригады, в том числе журналы военных действий, полевые книжки и другие документы 1914 – 1917 годов.

СПРАВКА

Константин Анатольевич Доброхотов родился 16 (28) февраля 1885 года в Костромской губернии в семье купца. После окончания Костромской гимназии в 1904 году поступил на медицинский факультет Харьковского университета, в 1910 году получил диплом врача. В годы Первой мировой был ранен. Газета «Русское слово» от 22 января 1915 года сообщала, что в Кострому «прибыл раненый старший врач Константин Доброхотов».

Выставка действует до 31 октября.