05/05/2017

1 марта 2017 года стартовала Всероссийская информационная кампания против поджогов сухой травы «Береги лес». В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2016 г. № 1082-р, данная информационная кампания является одним из основных агитационных мероприятий объявленного Указом Президента Российской Федерации Года экологии.

05/05/2017

В работе Координационного совета принял участие председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Макаров В.С.

05/05/2017

Опрос проводится на сайте Администрации Санкт-Петербурга в период с 24.04.2017 по 10.05.2017 по интернет-адресу: http://kb.gov.spb.ru/interview/

Внимание, клещ!

13.05.2016 11:49

С появлением теплых солнечных дней  горожане все больше времени проводят на природе – на дачах, в лесах и парках. Важно помнить,  что весенне-летний период опасен активностью клещей - переносчиками тяжелейших инфекционных заболеваний: клещевого энцефалита и боррелиоза.

Заразиться можно не только в лесу, на даче, садово-огородном участке,  но и в транспорте и даже в жилых помещениях - при заносе клещей животными (собаками, кошками)  или людьми - на одежде, с цветами, привезенными с дач, ветками (заражение людей, не посещающих лес).

В этой связи напоминаем гражданам о необходимости соблюдать элементарные меры безопасности, находясь на природе:

1.      Передвигайтесь, стараясь держаться середины тропинок, остерегайтесь высокой травы и кустарника.

2.      Носите одежду с длинным рукавом, плотно прилегающим к запястью. Одежда должна быть светлая, чтобы удобнее было вовремя заметить напавшего клеща.

3.      Рубашку заправляйте в брюки, брюки – в сапоги. Обувь должна закрывать тыл стопы и лодыжку, давая возможность заправить в нее одежду.

4.      Обязательно наденьте головной убор.

5.      Для обработки одежды используйте репелленты, отпугивающие клещей.

6.      Не реже 1 раза в 2 часа проводите само- и взаимоосмотры.

7.      В случае обнаружения присосавшегося клеща следует максимально быстро обратиться в медицинское учреждение – травмпункт или поликлинику, где его удалят.

8.      Если клещ был случайно раздавлен необходимо вымыть руки с мылом. Не сжигать клеща в пламени зажигалок, спичек, так как клещ может лопнуть и содержимое его может попасть в глаза.

Помните, что соблюдение этих рекомендаций поможет Вам избежать неприятностей и не омрачить свой отдых!