05/05/2017

1 марта 2017 года стартовала Всероссийская информационная кампания против поджогов сухой травы «Береги лес». В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2016 г. № 1082-р, данная информационная кампания является одним из основных агитационных мероприятий объявленного Указом Президента Российской Федерации Года экологии.

05/05/2017

В работе Координационного совета принял участие председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Макаров В.С.

05/05/2017

Опрос проводится на сайте Администрации Санкт-Петербурга в период с 24.04.2017 по 10.05.2017 по интернет-адресу: http://kb.gov.spb.ru/interview/

Всемирный день борьбы с гипертонией в 2015г. отмечается 9 мая.

27.04.2015 08:15

Всемирный день борьбы с гипертонией в 2015г. отмечается 9 мая. Он учреждён Всемирной лигой борьбы с гипертонией при поддержке ВОЗ, проводится ежегодно с 2005г. Этот день имеет целью информирование всё более широких кругов общественности об опасности повышенного артериального давления, о тяжелых осложнениях, к которым это может привести,  а также углубление   информированности населения о ранней диагностике и методах профилактики. Достичь эту цель можно, лишь объединив усилия различных служб и ведомств (здравоохранения, государственных, общественных организаций и др.). В 2015 году Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией будет проводиться под девизом: «Знай цифры своего АД». Девиз  направлен на  то, чтобы обратить внимание каждого человека на необходимость контроля артериального давления самостоятельно и в клинических условиях.  Каждый человек должен измерять артериальное давление, зная, что его предельная норма  - 140/90! Измерять артериальное давление надо регулярно, а не только при плохом самочувствии. В день борьбы с гипертонией особенно важно обратить на это внимание населения. Выявить гипертонию, - значит, сделать первый шаг к её лечению. Измерение артериального давления должно быть возможным и доступным в медицинских учреждениях, в аптеках, общественных организациях (школы, ССузы, ВУЗы, торговые  и спортивные центры и комплексы и т.д.). Артериальная гипертония является одним из наиболее распространенных факторов риска развития сердечно - сосудистых заболеваний и их осложнений, таких как инфаркт миокарда и нарушение мозгового кровообращения, сердечно - сосудистые заболевания  - причина смерти № 1 в мире и в России. Гипертония широко распространена во всём мире. От неё чаще страдают жители мегаполисов. В основном гипертония начинается после 40 лет. Согласно данным статистики в мире болеют до 20% взрослых (одинаково  мужчины и женщины), но этот тяжёлый недуг встречается и  у детей- подростков. В России гипертонической болезнью страдают более 40% взрослого населения. Риск заболевания можно заметно снизить, если более тщательно заняться профилактикой: -следить за массой тела -рационально питаться -свести к минимуму употребление соли -отказаться от вредных привычек (курение, алкоголь) -как можно больше двигаться -избегать стрессов, противостоять им. Учитывая серьёзность проблемы для населения России, президент Российской Федерации В.В. Путин объявил 2015 год Национальным Годом борьбы с сердечно - сосудистыми заболеваниями.