Всемирный фестиваль молодежи и студентов 2017

17.08.2017 13:58

Шествие делегатов состоится в столице, открытие и большинство мероприятий – в Сочи. Съезд объединит 25 тысяч молодых людей со всей планеты, главная его цель - наладить взаимопонимание между представителями разных культур и религий. По предварительным подсчетам, в мероприятии примут участие представители 150 стран, а его проведение обеспечат 8 тысяч волонтеров.

Сочи – столица фестиваля в 2017 году

Право провести фестиваль Россия получила в мае 2016 года. Заявка РФ была единственной, которую единогласно одобрил подготовительный комитет фестиваля, собравшийся в Каракасе (Венесуэла). С предложением провести ВФМС в России выступил лично Владимир Путин. После подачи заявки он обсудил цели и содержание фестиваля с представителями молодежных объединений, которые будут его организовывать.

festival-molodezhi-i-studentov-v-2017-godu

Глава государства подчеркнул: во время проведения международных мероприятий Россия должна показать свои лучшие стороны и успехи, продемонстрировать стремление к международному сотрудничеству и развитию молодежного движения. Фестиваль откроет Парад студенчества, который пройдет 14 октября на Красной площади. Празднества продолжатся на Воробьевых горах, откуда открывается вид на главный корпус МГУ – символ российского студенчества.

Дальнейшие события пройдут в Сочи. После Олимпиады-2014 на курорте осталась инфраструктура международного уровня, которая позволяет принимать масштабные мероприятия без лишних затрат. Участники фестиваля поселятся в отелях Олимпийской деревни. Здесь же пройдут выставки, лекции, концерты. Горнолыжный курорт «Роза Хутор», расположенный в получасе езды от Сочи, станет площадкой для спортивных мероприятий.

Программа мероприятий

Фестиваль посвящен темам, актуальным в молодежной среде:

• Культура и глобализация (культурное наследие нации, общение представителей разных культур, творчество);
  • Экономика, развитие малого и среднего бизнеса;
  • Экономика знаний (образование, новые технологии, идеи и открытия);
  • Общественный сектор, благотворительность и волонтерство;
  • Политика и безопасность.

В рамках фестиваля пройдут художественные и научные выставки, открытые лекции, творческие мастер-классы. Российскую культуру представят джазовый концерт, балет или ледовое шоу, кинопоказы и цирковые представления. Спортивная программа включает веломарафон, состязания по игровым и экстремальным видам спорта. Точное расписание мероприятий появится после второй подготовительной встречи, которая пройдет 30 октября в Намибии.

Послы фестиваля

Мероприятие поддержали личности, известные в России и за её пределами:

• Яна Чурикова – телеведущая и журналист.
  • Ирина Слуцкая – чемпионка по фигурному катанию.
  • Эдгард Запашный – Народный артист РФ, директор Московского цирка.
  • Елена Слесаренко – чемпионка по прыжкам в высоту.
  • Ахмад Альхендави – представитель Генерального Секретаря ООН по делам молодежи.

Как попасть на фестиваль?

Чтобы стать участником мероприятия, нужно соответствовать ряду требований:

• Ваш возраст – 18-35 лет;
  • У вас есть любимое занятие и активная жизненная позиция;
  • Вы с уважением относитесь к своей стране и международной общественности.

Последнее требование - принадлежность к одной из групп активной молодежи:

1. Главы молодежных некоммерческих организаций или политических партий;
  2. Сотрудники СМИ, артисты, писатели, кинематографисты и т.д.;
  3. Организаторы спортивных секций;
  4. Инженеры;
  5. Преподаватели университетов, научные сотрудники, члены студенческого самоуправления;
  6. Предприниматели;
  7. Иностранцы, заинтересованные в русском языке и культуре.

Более подбродная информация на сайте: http://yaa2017.com/events/festival-molodezhi-i-studentov-2017/