05/05/2017

1 марта 2017 года стартовала Всероссийская информационная кампания против поджогов сухой травы «Береги лес». В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2016 г. № 1082-р, данная информационная кампания является одним из основных агитационных мероприятий объявленного Указом Президента Российской Федерации Года экологии.

05/05/2017

В работе Координационного совета принял участие председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Макаров В.С.

05/05/2017

Опрос проводится на сайте Администрации Санкт-Петербурга в период с 24.04.2017 по 10.05.2017 по интернет-адресу: http://kb.gov.spb.ru/interview/

Жилищный отдел Пушкинского района Санкт-Петербурга информирует

02.12.2016 11:19

Договор пожизненной ренты – договор, предусматривающий отчуждение получателем (получателями) ренты недвижимого имущества, принадлежащего ему (им) на праве собственности, в собственность плательщика ренты и порождающий срочные обязательства плательщика ренты по выплате ренты, которые устанавливаются на период жизни получателя (получателей) ренты.

Условия заключения договора пожизненной ренты:

Заключить договор пожизненной ренты могут как одинокие граждане,
так и супружеские пары, достигшие 75-летнего возраста.

По договору граждане - Получатели ренты передают в государственную собственность Санкт-Петербурга свое жилое помещение, а в обмен на полученное
в государственную собственность Санкт-Петербурга жилое помещение Жилищный комитет Санкт-Петербурга- Плательщик ренты выплачивает Получателю ренты денежные выплаты. При этом Получатель ренты пожизненно пользуется и проживает
в своем жилом помещении, оплачивает коммунальные и другие услуги, за исключением платы за капитальный ремонт.

По Договору пожизненной ренты гражданам за счет средств бюджета
Санкт-Петербурга гарантируется:

• единовременная денежная выплата в размере 10 % от рыночной стоимости жилых помещений, определяемой в соответствии с Федеральным законом
    «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», осуществляемой в течение
    45 дней со дня государственной регистрации перехода права собственности на жилые помещения;
  •  ежемесячная выплата в течение срока действия договора. Размер указанных ежемесячных денежных выплат подлежит ежегодной индексации при формировании бюджета Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год и плановый период.

Размер ежемесячной денежной выплаты

17 408 руб. (15 145 руб. с учетом вычета налога на доходы физических лиц 13%)

16 000 руб. (13 920 руб. с учетом вычета налога на доходы физических лиц 13%)

По договору с супружеской парой указанные выплаты предоставляются
на супружескую пару в соответствующих долях каждому супругу по условиям договора.
В случае смерти одного из получателей ежемесячных выплат его доля переходит пережившему его супругу.

ПРИМЕР:

Гражданин, проживающий в однокомнатной квартире общей площадью 45,0 кв. м, рыночная стоимость которой в настоящее время составляет порядка 3,5 млн. руб.,
при заключении договора пожизненной ренты получит за счет средств бюджета
Санкт-Петербурга примерно следующие объемы денежных средств:

• единовременная выплата порядка - 350,0 тыс. руб.;
  • ежемесячные выплаты рентного платежа 17 408 руб. (взимается подоходный налог в размере 13%).

Документы, необходимые для заключения договора пожизненной ренты:

• заявление о заключении договора по форме, утвержденной Жилищным комитетом;
  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • документы, содержащие сведения о составе семьи гражданина (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти члена семьи, супруга);
  • документы, подтверждающие основания владения и пользования гражданином жилым помещением, в случае если право собственности не зарегистрировано в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним;
  • ИНН;
  • СНИЛС.

Жилые помещения, передаваемые по договору ренты в собственность
Санкт-Петербурга, должны отвечать следующим требованиям:

1. находиться на территории Санкт-Петербурга;
  2. принадлежать на праве собственности лицу (лицам), с которым (которыми) заключается договор;
  3. быть пригодным для проживания и находиться в состоянии, соответствующем установленным санитарным и техническим нормам, иные требования действующего законодательства;
  4. быть свободным от любых прав третьих лиц.

Расходы по оформлению договоров пожизненной ренты за счет средств бюджета Санкт-Петербурга:

• оценка рыночной стоимости жилых помещений;
  • страхование жилых помещений;
  • нотариальное оформление договоров.

Информацию по вопросам заключения договоров пожизненной ренты можно получить:

1. В центральный офис СПб ГБУ «Горжилобмен» по адресу: ул. Бронницкая, д. 32. Справочный телефон: 576-00-00.

•консультационный отдел, 1 этаж. Часы приема граждан: Пн.-чт. с 9:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 13:45; пт. с 9:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00;

•отдел ренты, 3 этаж, каб. 309. Часы приема граждан: Пн. - чт. с 10:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 13:45; пт. с 10:00 до 16:00, перерыв с 13:00 до 14:00.
Телефоны отдела ренты: 576-06-22, 576-06-28.

Начальник отдела ренты СПб ГБУ «Горжилобмен»: Осокина Галина Николаевна, ведущий инспектор отдела ренты: Миняйленко Ольга Сергеевна.

2. В районные подразделения СПб ГБУ «Горжилобмен» - Райжилобмены.

Обращаем внимание, для поездок в центральный офис СПб ГБУ «Горжилобмен»
на Бронницкой, 32 и в районные подразделения СПб ГБУ "Горжилобмен" Райжилобмены, пожилые люди и, люди с ограниченными возможностями, могут воспользоваться услугами «Социального такси».

Дополнительно сообщаем, что в видеосюжетах, содержащихся на главной странице сайта СПБГБУ «Горжилобмен» - www.obmencity.ru, представлена полезная информация
в виде вопросов и ответов по государственной пожизненной ренте, которую также необходимо разместить на официальном сайте администрации Пушкинского района
Санкт-Петербурга.