Если вы почувствовали сильный запах газа

Ваши действия при утечке газа в квартире:

* Перекройте газопроводный кран.

* Проветрите помещение (устройте сквозняк).

* Вызовите аварийную службу (звонить нужно из помещения, не наполненного газом, или вообще из другой квартиры) по телефону 112 или 04.

* Не зажигайте огонь, не включайте и не выключайте никаких электроприборов. Место утечки газа можно выявлять только мыльной пеной - по наличию пузырей.

* Четыре важных "нельзя" при эксплуатации или утечке газа в квартире:

* Не ремонтируйте газовые приборы самостоятельно.

* Не привязывайте к газовым трубам бельевых веревок и не используйте их в качестве заземления.

* Не исправляйте сами дефекты газопроводных труб! Инструментом можно высечь роковую искру.

* Не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы, особенно - если доступ к ним имеют дети.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ ВНЕЗАПНОМ ОБРУШЕНИИ ЗДАНИЯ

* Услышав взрыв или обнаружив, что здание теряет свою устойчивость, постарайтесь как можно быстрее покинуть его, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости.

* Покидая помещение, спускайтесь по лестнице, а не на лифте, так как он в любой момент может выйти из строя.

* Пресекайте панику, давку в дверях при эвакуации, останавливайте тех, кто собирается прыгать с балконов и окон из этажей выше первого, а также через застекленные окна.

* Оказавшись на улице, не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое пространство.

* Если Вы находитесь в здании, и при этом отсутствует возможность покинуть его, то займите самое безопасное место: проемы капитальных внутренних стен, углы, образованные капитальными внутренними стенами, под балками каркаса.

* Если возможно, спрячьтесь под стол - он защитит Вас от падающих предметов и обломков.

* Если с Вами дети, укройте их собой.

* Откройте дверь из квартиры, чтобы обеспечить себе выход в случае необходимости.

* Не поддавайтесь панике и сохраняйте спокойствие, ободряйте присутствующих.

* Держитесь подальше от окон, электроприборов, немедленно отключите воду, электричество и газ.

* Если возник пожар, сразу же попытайтесь потушить его.

* Используйте телефон только для вызова представителей органов правопорядка, пожарных, врачей, спасателей.

* Не выходите на балкон.

* Не пользуйтесь спичками, потому что может существовать опасность утечки газа.

Пожарно-спасательный отряд Пушкинского района,

Управление МЧС по Пушкинскому району