Меры пожарной безопасности при использовании бытовых и газовых приборов

Бытовые и газовые приборы прочно вошли в современную жизнь. С каждым днем увеличивается ассортимент электроприборов, устройств и машин, без которых уже немыслим быт современного жителя. Правда, часто люди пренебрегают правилами пользования этими продуктами цивилизации. Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых и нагревательных приборов — одна из основных и частых причин пожаров. Вероятность, что в частном доме может случиться пожар выше обычного. Ведь такие дома часто отапливают дровами, углем или электричеством. А еще там больше оборудования, чем в любой квартире: котлы, бойлеры, печи-камины, насосы, греющие кабели, вентиляторы, уличное освещение и многое другое. Любая неисправность в системе и может произойти возгорание.

Пожарная охрана Пушкинского района напоминает:

Запрещено:
  • располагать электроприборы вблизи легковоспламеняющихся предметов (штор, одежды, постельных принадлежностей);
  • использовать нестандартные электронагревательные приборы кустарного производства, а также самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания; - оставлять электронагревательные приборы включенными в сеть на длительное время;
  • обертывать электролампы и светильники бумагой и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками;
  • использовать неисправные электроприборы, поврежденные розетки и электропровода с нарушениями изоляции;
  • пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов и не имеющими устройств тепловой защиты.
  • включать несколько электроприборов в одну розетку, допуская ее перегрев;
  • включать в сеть электроприборы, превышающие номинал напряжения сети.
  • оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям, применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
  • при эксплуатации металлических печей оборудование располагать на расстоянии, указанном в инструкции предприятия-изготовителя металлических печей;
  • приобретать газовые баллоны и газовое оборудование следует только в специализированных организациях, имеющих сертификаты;

Необходимо располагать газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок) вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи (за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления); Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также иметь предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".

В случае возникновения пожара немедленно звоните по телефону «01», «101» или «112»

Пожарно-спасательный отряд Пушкинского района
Управление ГУ МЧС РФ по Пушкинскому району