О безопасности детей в период майских праздников

В преддверии майских праздников и нерабочих дней у наших детей появится больше свободного времени. К сожалению, как раз в этот период возрастает риск чрезвычайных происшествий с детьми. Не всегда детские занятия могут быть безопасны, поэтому в праздничные дни дети подвергаются повышенной опасности на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, в садах, во дворах. Этому способствует любопытство детей, наличие свободного времени, а главное — отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

1. Помните, что пример дети берут с нас, взрослых, поэтому наш пример учит детей дисциплинированному поведению на улице и дома.

2. Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности. Проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь.

3. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей.

4. Убедите ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не сердитесь, будьте спокойны и сдержанны.

5. Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на дорогах, а детям, не достигшим 16 лет- скутером или мопедом.

6. Запретите детям подходить к водоёму: берега после ухода воды неустойчивы, возможны обрушения.

7. Поздним вечером и ночью (с 22.00 до 6.00 часов) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых.

8. Помните о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Подключаясь к сети Интернет, дети встречаются с целым рядом угроз, о которых они могут даже и не подозревать.

Организуйте досуг вашего ребёнка!

Не оставляйте детей без контроля взрослых!

Помните! Отсутствие должного контроля со стороны взрослых и незанятость детей могут привести к трагедии.

Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых.

Пожарно-спасательный отряд Пушкинского района,

Управление МЧС по Пушкинскому району