Пожарная безопасность в многоквартирных домах

Как собственникам квартир, так и руководителям жилищно-эксплуатационных организаций следует всегда помнить, что при несоблюдении, грубом нарушении требований пожарной безопасности, многоэтажные, особенно высотные жилые здания, могут стать губительной ловушкой, заполненной ядовитым дымом. Собственники квартир заинтересованы в сохранности и защите своего имущества и должны уделять внимание соблюдению противопожарных правил наравне с управляющей компанией.

Если руководители жилищно-эксплуатационных организаций должны следить за состоянием нежилых помещений, противопожарных преград, инженерных сетей, входящих в фонд площадей общего пользования – от подъездов до чердаков, подвалов, а также заключать договоры на проведение своевременного технического сервиса систем сигнализации о пожаре, дымоудаления, внутреннего, наружного противопожарного водоснабжения; то собственники, арендаторы жилых, офисных, торговых помещений должны неукоснительно соблюдать требования, изложенные в пункте 16 Правил противопожарного режима в Российской Федерации:

• хранить и использовать в подвалах многоквартирных зданий, а также на их чердаках и в цокольных этажах различные горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, взрывчатые вещества, пиротехнику, баллоны с горючим газом;

• проводить изменение объемно-планировочных решений и размещение инженерных коммуникаций и оборудования, в результате которых ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения или уменьшается зона действия систем противопожарной защиты;

• размещать мебель и другие объемные предметы на подходах к пожарным кранам и первичным средствам пожаротушения, в переходах между секциями, у дверей эвакуационных выходов, заваривать люки на лоджиях и балконах квартир;

• остеклять балконы и галереи, через которые предоставляется доступ к незадымляемым лестничным клеткам;

• устраивать на лестничных клетках кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы.

На придомовой территории строго запрещено использовать противопожарные разрывы для постройки любых сооружений и парковки транспортных средств. Вся территория разрыва должна оставаться свободной.

За надлежащее противопожарное состояние, а также за любой случай возникновения очага возгорания, развития пожара с несением материального ущерба как общему имуществу, так и отдельным собственникам, несут полную, персональную ответственность:

1. Руководители управляющих компаний, ТСЖ, иных организационно-правовых форм объединения собственников жилых помещений, а также инженерно-технические специалисты, отвечающие за противопожарное состояние вверенных помещений, участков, территории согласно должностных функциональных обязанностей;

2. Ответственные за ПБ жилого комплекса, отдельных многоквартирных домов, складских, технических помещений;

3. Собственники, арендаторы, несущие ответственность за обеспечение требований ПБ, соблюдение противопожарного режима в границах квартир, нежилых помещений, размещенных в многоэтажном доме – магазинов, ателье по оказанию бытовых услуг; офисных, складских помещений, выставочных залов различных видов предприятий, организаций.

Наказание за несоблюдение пожарной безопасности регламентируется статьей 20.4 КоАП РФ. Согласно пункту 1 этой статьи однократное нарушение требований наказывается предупреждением или штрафом, размеры которого могут быть различными: от 5 000 до 15 000 рублей для граждан, на должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность от 20 000 до 30 000 рублей, 300 000 до 400 000 рублей для юридических лиц.

Управление по Пушкинскому району МЧС России по г. Санкт-Петербургу

СПб ГКУ ПСО Пушкинского района