В Пушкинском районе прошли уроки пенсионной грамотности

16 и 23 декабря 2022 года специалисты Отделения Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в рамках образовательной кампании по повышению пенсионной грамотности провели занятия в общеобразовательных учреждениях Пушкинского района.

Начальник отдела установления пенсий Белова Татьяна Михайловна совместно с представителем Молодёжного совета Неупокоевой Екатериной посетили школы №403 и №335, где познакомили учеников с основами пенсионного обеспечения в России.

Школьникам рассказали о том, как формируется и начисляется пенсия, об электронных услугах ПФР, а также о мерах государственной поддержки семей, в частности о детских выплатах и материнском капитале.

Многие темы вызвали интерес у старшеклассников. Спрашивали, на что отчисляются 22% от фонда оплаты труда работника, поступают ли страховые взносы в Пенсионный фонд при «серой» зарплате и каким образом можно контролировать свой лицевой счёт.

Для ответов на эти вопросы каждому участнику мероприятия раздали учебные пособия «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни», выпущенные Пенсионным фондом специально для проведения уроков и лекций среди молодёжи. Учебник в доступной форме отражает последние изменения в пенсионном законодательстве и даёт ответы на основные вопросы об устройстве пенсионной системы.

Добавим, что вся информация о пенсионном и социальном обеспечении собрана в разделе «Школьникам о пенсиях» на сайте ПФР: https://school.pfr.gov.ru.