Пушкинский муниципальный Совет
(812) 466-24-01
mopushkin@mail.ru
mogpushkin
Местная администрация
(812) 451-75-03
amop@bk.ru
ma_pushkin
Санкт-Петербург, г. Пушкин, Октябрьский б-р., д.24
08.08.2022

Ответственность за нарушение миграционного законодательства

Статьей 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) предусмотрена ответственность за организацию незаконной миграции, под которой понимаются: организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации.

Санкция статьи - лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Частью 2 статьи 322.1 УК РФ установлены квалифицирующие признаки для вышеуказанных деяний, такие как: совершение группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в целях совершения преступления на территории Российской Федерации, либо лицом с использованием своего служебного положения.

Максимальное наказание - семь лет лишения свободы.

За фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания пли по месту жительства в жилом помещении в РФ предусмотрена уголовная ответственность (ст. 322.2 УК РФ).

Под фиктивной регистрацией понимается регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации. Это также его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении или регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) гражданина

Кроме того, уголовная ответственность предусмотрена за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в РФ (ст. 322.5 УК РФ).

Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан по месту пребывания в РФ понимается постановка их на учет по месту пребывания: на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов; в помещении без намерения иностранных граждан фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить это помещение для фактического проживания (пребывания); по адресу организации, в которой иностранные граждане в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством деятельность.

Максимальное наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 322.2, 322.3 УК РФ - лишение свободы на срок до трех лет.


Прокуратура Пушкинского района