Полномочия прокурора в восстановлении трудовых в судебном порядке

Законом прокурор наделен правом на обращение в интересах работника в суд с требованием о взыскании долга по заработной плате.

В этой связи можно обратиться с заявлением о защите прав на выплату зарплаты в прокуратуру района по месту нахождения работодателя.

К заявлению следует приложить документы, подтверждающие факт трудовых отношений с работодателем, а также сумму долга, при наличии - ответ Государственной инспекции труда Санкт-Петербургу.

По результатам проверки будет решен вопрос о наличии оснований для направления прокурором в суд искового заявления в интересах работника.

При реализации полномочий по защите прав на выплату заработной платы в судебном порядке на прокурора распространяются те же требования закона о сроках давности, что и для граждан.

Важно знать:

В случае пропуска срока на апелляционное или кассационное обжалование судебных актов, можно просить суд о его восстановлении.

В этом случае одновременно с направлением апелляционной или кассационной жалобы необходимо подать в суд соответствующее ходатайство с указанием уважительных причин пропуска и их документальным подтверждением.

Срок на подачу кассационной жалобы может быть восстановлен только до истечения 1 года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.