08.08.2022

Регистрация сирот по адресу местной администрации

14.07.2022 Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодежи».

Документ регламентирует создание российского движения детей и молодежи.

Федеральным законом определено, что движение является добровольным, самоуправляемым общероссийским общественно-государственным движением, одна из целей создания которого - подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, традиций народов Российской Федерации, достижений российской и мировой культуры, а также развитие у них общественно значимой и творческой активности, высоких нравственных качеств, любви и уважения к Отечеству, трудолюбия, правовой культуры, бережного отношения к окружающей среде, чувства личной ответственности за свою судьбу и судьбу Отечества перед нынешним и будущими поколениями.

Участниками движения могут быть несовершеннолетние лица, обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования, высшего образования, и иные лица, определенные уставом движения, а также совершеннолетние лица, имеющие образование не ниже среднего общего и (или) среднего профессионального образования и участвующие в воспитании и организации досуга участников - обучающихся (участники-наставники).

Структурными подразделениями движения являются региональные (создаваемые в каждом субъекте РФ), местные (создаваемые в муниципальных образованиях) и первичные (создаваемые в образовательных организациях, организациях в области культура и спорта и др.) отделения движения. Съезд движения является его высшим руководящим органом.

Предусмотрено, что деятельность движения субсидируется из федерального бюджета ежегодно в необходимых для этого объемах. Движение также может получать субсидии из иных бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Прокуратура Пушкинского района