Пушкинский муниципальный Совет
ma_pushkin
Санкт-Петербург, г. Пушкин, Октябрьский б-р., д.24
01.06.2022

В марте 2022 года постановлениями Правительства Российской Федерации наложен запрет на вывоз ранее ввезённых в Россию товаров

В марте 2022 года постановлениями Правительства России наложен запрет на вывоз ранее ввезённых в Россию товаров, в том числе:

• технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование;

• транспортные средства;

• сельскохозяйственная техника;

• железнодорожные вагоны, локомотивы и контейнеры;

• турбины, станки для обработки металла и камня.

Вывоз этих товаров временно ограничен во все зарубежные страны, за исключением государств – членов ЕАЭС.

В отношении последних будет действовать разрешительный порядок вывоза, который контролируется профильными министерствами Российской Федерации.

Также ввден временный запрет на экспорт зерновых (пшеница, рожь, ячмень, кукуруза) и сахара до 30 июня и 31 августа 2022 года соответственно.

Ограничения приняты во исполнение Указа Президента России «О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности».

Цель принятых заградительных мер – обеспечение стабильности на Российском рынке.