13.04.2022

Вопрос: Как уволиться и получить трудовую книжку, если в период декретного отпуска работодатель прекратил деятельность по юридическому адресу, а сведения о новом адресе не внес в реестр юридических лиц Налоговой службы?

Ответ: В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок.

Направьте заказным письмом работодателю заявление об увольнении по известному юридическому адресу, после чего обратитесь в районный суд по месту нахождения работодателя или по своему месту жительства с заявлением об обязании оформить увольнение и выдать трудовую книжку.

Уведомление почты об отсутствии возможности вручить письмо адресату в связи с отсутствием в адресе и иные документы, например, ответы органов власти, контрольных и надзорных органов по результатам проверки Ваших обращений, могут служить основанием для доказывания факта отсутствия организации по юридическому адресу.

Отсутствие юридического лица по зарегистрированному в Налоговой службе адресу  не  является препятствием для привлечения его к гражданско-правовой или административной ответственности, поскольку законом (ст. 17 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей») установлена обязанность предприятия в течение 3 рабочих дней после принятия решения об изменении адреса предоставить соответствующие документы в подразделение Федеральной налоговой службы для внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Статьей 51 Гражданского кодекса РФ закреплено, что лицо, добросовестно полагающееся на данные ЕГРЮЛ, вправе исходить из того, что они соответствуют действительным обстоятельствам. Юридическое лицо не вправе в отношениях с лицом, полагавшимся на данные ЕГРЮЛ, ссылаться на данные, не включенные в реестр.

При подаче заявления в суд одновременно следует заявить ходатайство об истребовании из регистрирующего органа ФНС сведений о месте жительства и телефонах генерального директора предприятия и его учредителей с целью обеспечения их участия в судебном процессе.

Срок на обращение за судебной защитой в силу ст. 392 Трудового кодекса РФ составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При наличии уважительной причины пропущенный срок может быть восстановлен судом.

От уплаты госпошлины по трудовым спорам работники освобождены.

Прокуратура Пушкинского района