18/10/2021

На территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области в период с 18 по 29 октября 2021 года проводится 2 этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» 2021 г.

Мероприятия направлены на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области смогут сообщить о фактах нарушения законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах по специально выделенному телефону «горячей линии»:

8-(812)-573-79-96 ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Информация от МЧС

12.02.2018 12:44

Главным управлением МЧС России по г. Санкт-Петербургу по результам проведенного анализа статистических показателей по пожарам и их последствий в г. Санкт-Петербурге установлено, что около 50% от общего количества зарегистрированных пожаров происходит в жилых домах. При этом, основная часть погибших и пострадавших на данных пожарах имели определенные физические (психологические) особенности (недостатки), были в преклонном возрасте и (или) находились в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения. Большинство пожаров такой категории приходится на ночное время суток, когда люди в основном спят. Ночью, во время задымления, достаточно тяжело сориентироваться и выйти в незадымляемую зону, но гораздо легко и быстро получить отравление угарным газом и потерять сознание.

Одним из наиболее эффективных мероприятий по своевременному обнаружению и оповещению звуковым сигналом, дыма и возгорания на начальной стадии, является установка прибора, реагирующего на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения (дыма) веществ и материалов, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственого оповещения о нем - автономный пожарный извещатель.