14/09/2021

Программа выкупа оружия в Петербурге продолжается

Правительство Санкт‑Петербурга в лице Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности продолжает реализацию программы выкупа у населения незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Данные мероприятия проводятся уже несколько лет и включены в государственную программу «Обеспечение законности, правопорядка и безопасности в Санкт‑Петербурге», утвержденную городским Правительством.

Выплата вознаграждения производится Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности после сдачи оружия в территориальные подразделения полиции на территории Санкт‑Петербурга.

В соответствии с действующим законодательством лицо, добровольно сдавшее оружие и боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение.

Размеры выплат

денежных средств гражданам за добровольную сдачу незаконно

хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ

и взрывных устройств

Размер выплат, руб.

Огнестрельное оружие с нарезным стволом (за 1 шт.)

Огнестрельное гладкоствольное оружие (за 1 шт.)

Боеприпасы к оружию с нарезным стволом (за 1 шт.)

Боеприпасы к гладкоствольному оружию (за 1 шт.)

Взрывчатые вещества (за 100 г.)

Взрывные устройства (за 1 шт.)

Гранаты, мины, снаряды, выстрелы (за 1 шт.)

Песня русская, родная!

05.06.2019 17:32

26 мая в концертном зале Пушкинского районного Дома культуры состоялся большой Гала-концерт лауреатов ХIV Царскосельского фольклорного фестиваля «Храни себя, Россия!», организованный сотрудниками Дома культуры «Сувенир» совместно с муниципальным образованием г. Пушкин.

Фестиваль проходил в 2 этапа в ДК «Сувенир»: I этап – «Детскосельская поляна» - для детских коллективов. II этап – «Славянская весна» - для взрослых коллективов.

В двух предшествующих этапах фестиваля принимали участие 15 детских и 21 взрослых коллективов народной песни. Ежегодно Фестиваль «Храни себя, Россия!» собирает более 500 участников. В течении 14 лет существования Фестиваля в нем приняли участие более 50 коллективов народной песни из Пушкина, Павловска, Колпино, Красного Села, Санкт–Петербурга, Ленинградской, Псковской и Новгородской областей!

С приветственным словом к участникам обратился заместитель главы муниципального образования г. Пушкин А.Н. Ратиев. Тон всему концерту задали профессиональные артисты - фольк-группа «Пятое колесо», солистка которого Лауреат международных конкурсов Надежда Фадеева работала председателем жюри второго этапа нашего фестиваля.

А потом грянул праздник! Настоящий праздник русской народной песни – яркий и запоминающийся! Перед зрителями выступали лучшие коллективы народной песни, лауреаты четырнадцатого Царскосельского фольклорного фестиваля «Храни себя, Россия!»: детские коллективы «Канарейка», «Настроение», «Вязеница», «Пчелочка златая», «Млада»; взрослые ансамбли «Ивушка», «Тропина», «Драгица», «Родные напевы», «Русская песня», «Крупеничка»… Все лауреаты получили заслуженные награды, предоставленные муниципальным образованием город Пушкин.

В огромном зале Пушкинского районного Дома культуры народные напевы щедро ласкали слух зрителей, заставляли грустить, смеяться, а некоторых подпевать и подтанцовывать в ритм музыки. Народная песня всегда была понятна и близка для всех. Сменяющиеся костюмы, народные музыкальные инструменты, настрой участников создавали эту яркую атмосферу праздника.

И артисты нашего Гала-концерта, и зрители прекрасно понимают, какой клад, оставили нам в наследие наши прародители, они душой чувствуют, что это богатство – настоящее. Потому так проникновенно несут в мир гармонию русской народной песни. Просто поют душой!

Довольные зрители щедро благодарили артистов аплодисментами и криками «Браво!» за подаренное хорошее настроение, за интересное путешествие в богатый мир национальных песенных традиций русского народа. Всем очень понравился этот наполненный русским духом концерт, этот праздник русской народной песни, праздник души, который останется надолго в сердцах восторженных зрителей!