30/04/2021

«Экология – дело каждого».

nomv-14

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования проводит Международную детско-юношескую премию «Экология – дело каждого».

В премии участвуют дети и подростки от 7 до 16 лет из РФ и других стран. Участие предусмотрено, как индивидуальное, так и командное (до 4 человек).

Необходимо выбрать номинацию, заполнить заявку, предоставить фото-  или видео-визитки (не более 30 секунд) с рассказом о себе (команде, отряде), своей работе в виде прикрепленного к заявке файла или ссылки на видео. Все работы принимаются в соответствии с требованиями номинации. Детальнее – на сайте https://экологияделокаждого.рф .

«Родной район» – новый проект, который реализуют в Петербурге.

05.04.2019 10:34

Старт проекта запланирован на 15 апреля. К этому времени в отделениях многофункциональных центров появятся буклеты, где помимо информации о существующих планах и предложениях, которые уже реализуются, петербуржцы найдут анкету. Там жители смогут отметить наиболее значимые, по их мнению, направления развития той или иной территории. Затем эту часть буклета нужно будет опустить в специальный ящик. Принять участие в опросе можно до 15 июня. Итоги проекта подведут к концу августа, а это значит, что некоторые инициативы воплотятся в жизнь уже в текущем году.

Информация о проекте будет размещена в специальном разделе на сайте правительства Петербурга и в социальных сетях, в том числе на личной странице временно исполняющего обязанности Губернатора. Пожелания горожан лягут в основу программ развития районов на ближайшие 2-3 года, разработать которые действующий глава города поручил еще в феврале. Лучшая «дорожная карта» получит от городского Правительства премию – 100 млн. рублей.

Участники совещания обсудили вопросы, которые могли бы дополнить анкету и будущие программы развития. Среди наиболее актуальных – создание площадок для выгула собак, освещение дворов, а также строительство спортивных площадок для подростков и молодежи. При этом вопросы, требующие оперативного реагирования, Александр Беглов распорядился решать, не дожидаясь утверждения программ.

Главная цель проекта – сделать более удобным и комфортным весь город, уделяя особое внимание удаленным районам и новым кварталам. «Сделать это можно только спросив людей о том, что им нужно. Первый успешный опыт уже есть – это проект «Твой бюджет». Надо делать следующий шаг», – сказал Александр Беглов.

Временно исполняющий обязанности Губернатора дал указание главам районов, Комитету по территориальному развитию, Комитету по информатизации и связи, Комитету по печати и взаимодействию со СМИ подробно рассказать жителям о проекте и контролировать процесс сбора предложений. Реализация проекта на местах передана под личный контроль глав районных администраций.

«Работа по обновлению Санкт-Петербурга продолжается. Думаю, проект «Родной район» будет удачным. Он призван объединить жителей и дать импульс развитию территориального общественного самоуправления», – добавил действующий глава города.

Александр Беглов призвал коллег продолжать встречи с жителями, подчеркнув, что готовые планы станут руководством к действию только после одобрения петербуржцев.

Видео презентации проекта «Родной район». Яндекс.Диск - https://yadi.sk/d/O8HuLVJn_O4Q0Q ВК - https://vk.com/videos-23702661?z=video-23702661_456245339%2Fclub23702661%2Fpl_-23702661_-2

Опрос будет проводиться с 15 апреля по 15 июня.

Получить анкеты можно в отделениях МФЦ.

Итоги подведут к концу августа.

Пожелания горожан станут основой программ развития районов.