19/11/2020

Завершилась конкурсная программа гражданско-патриотического фестиваля «Морской район Морской столицы» 2020.

ьо

По традиции награждение победителей фестиваля состоится во время Морского молодежного бала. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией бал пройдет в онлайн формате.

20 ноября в 19.00 на youtube канале «Морской район Морской столицы» стартует online-викторина «Король и Королева бала».

21 ноября в 18.00 на youtube канале «Морской район Морской столицы» начнется трансляция Морского молодежного бала-online.

Сайт фестиваля: Morfest.net

Социальная сеть «Вконтакте»: Группа фестиваля vk.com/morepiter Группа фотоконкурса «Паруса молодежи» vk.com/fotoparusa

Группа конкурса красоты «Жемчужина Балтики» vk.com/seabeautyclub

России важен каждый!

25.10.2019 12:16

Всероссийская перепись населения 2020

Петростат приступил к подготовке проведения Всероссийской переписи населения 2020 (далее ВПН-2020), которая состоится с 1 по 31 октября 2020 года, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.11.2017 № 2444-р.

Перепись – это своего рода моментальный снимок всего населения страны в определенный момент времени. Полученные сведения лягут в основу разработки различных национальных проектов и социальных программ, в том числе демографического развития страны, позволят понять, какие меры необходимы для улучшения качества жизни населения, и скорректировать основные векторы государственной политики. Основная задача переписи — получение информации, позволяющей в комплексе оценить демографические и социально-экономические характеристики населения.

В 2019 году проводятся подготовительные работы для формирования полной и актуальной информации о размещении на территории Санкт-Петербурга строений, в которых проживает или может пребывать население, подлежащее учету при ВПН-2020. С 1 апреля 2019 года к работе приступили уполномоченные по вопросам переписи. Уполномоченные работают в каждом муниципальном образовании Пушкинского района Санкт-Петербурга. Им предстоит провести уточнение списков адресов домов на основе данных, полученных из административных источников (от органов местного самоуправления, эксплуатационных и иных организаций), проверку наличия на территории района указателей с названиями улиц, номеров домов и квартир, состояния уличного освещения.

В 2019 году первоочередной задачей является создание на территориальном и районном уровнях списков адресов и картографических материалов ВПН-2020. Актуализация списков адресов и картографического материала проводится путем натурного обхода и сверки на местности имеющихся данных регистраторами. Регистраторы приступили к работе в сентябре 2019 года.

До конца 2019 года Петростат во взаимодействии с органами власти
Санкт-Петербурга, органами местного самоуправления сформирует районные комиссии
по подготовке и проведению ВПН-2020. В ходе подготовительных мероприятий до конца 2019 года, во взаимодействии с соответствующими ведомствами, будет проведена работа по разграничению объектов переписи населения с федеральными органами исполнительной власти, имеющими специальные контингенты населения.

К концу 2019 года специалистам Петростата предстоит тщательным образом упорядочить
и сверить с административной информацией собранные в ходе всех подготовительных мероприятий сведения. После завершения этой работы будет сформирован Организационный план проведения ВПН-2020. Который позволит произвести точный расчет потребности в переписчиках и количестве планшетных компьютеров, а также стационарных участках в каждом районе и муниципальном образовании. Грамотно проведенные подготовительные работы позволят качественно провести ВПН-2020 в октябре 2020 года. Ведь во время переписи учитывается все население, проживающее постоянно на данной территории вне зависимости от прописки, по состоянию на 0 часов 1 октября 2020 года.

ВПН-2020 будет проходить в обновленном виде. Планируются две технологии для
ее проведения: переписчики, которые будут вести сбор информации с помощью планшетов
с электронными переписными листами, а также самостоятельное заполнение электронного переписного листа в интернете через единый портал государственных услуг. Возможно также проведение переписи на специальных бланках.

России важен каждый!