14/09/2021

Программа выкупа оружия в Петербурге продолжается

Правительство Санкт‑Петербурга в лице Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности продолжает реализацию программы выкупа у населения незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Данные мероприятия проводятся уже несколько лет и включены в государственную программу «Обеспечение законности, правопорядка и безопасности в Санкт‑Петербурге», утвержденную городским Правительством.

Выплата вознаграждения производится Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности после сдачи оружия в территориальные подразделения полиции на территории Санкт‑Петербурга.

В соответствии с действующим законодательством лицо, добровольно сдавшее оружие и боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение.

Размеры выплат

денежных средств гражданам за добровольную сдачу незаконно

хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ

и взрывных устройств

Размер выплат, руб.

Огнестрельное оружие с нарезным стволом (за 1 шт.)

Огнестрельное гладкоствольное оружие (за 1 шт.)

Боеприпасы к оружию с нарезным стволом (за 1 шт.)

Боеприпасы к гладкоствольному оружию (за 1 шт.)

Взрывчатые вещества (за 100 г.)

Взрывные устройства (за 1 шт.)

Гранаты, мины, снаряды, выстрелы (за 1 шт.)

Уважаемые жители МО город Пушкин!

21.05.2021 08:43

Акция по сбору историй о гражданских защитниках блокадного Ленинграда «Медаль моей памяти» продлевается до 19 сентября 2021 включительно. Организаторами проекта выступает Комитет по информатизации и связи и Архивный комитет Санкт-Петербурга.

Высокая заинтересованность петербуржцев и активное участие подписчиков официального сообщества акции «Медаль моей памяти» стали решающими для продолжения сбора историй. К середине мая организаторами получено 200 историй об участниках обороны Ленинграда. Опубликовано 6 видеороликов, посвященных теме блокадного Ленинграда. Также запущен цикл просветительских видеосюжетов, в которых представитель историко-мемориального музея «Смольный» рассказывает про самые интересные и захватывающие эпизоды военного времени.

Кроме того, продолжаются съемки сюжетов, в которых дети блокадного Ленинграда и родственники героев рассказывают о своих близких, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», а также о жизни и быте военных лет. Прислать свои истории можно на электронную почту – medal@spbarchives.ru, либо в личные сообщения в официальную группу «ВКонтакте» – https://vk.com/mymemory_medal. Помимо этого, запущено специальное приложение, с помощью которого также можно поделиться своим рассказом. Для этого достаточно найти карточку своего родственника в базе (https://medal.spbarchives.ru), нажать кнопку «Рассказать в VK» на странице карточки награжденного, написать краткий рассказ и поделиться им на своей стене «ВКонтакте».

Проект «Медаль моей памяти» был поддержан Губернатором Санкт-Петербурга А.Д. Бегловым.

Акция стартовала 27 января 2021 года. С помощью базы данных «Медаль «За оборону Ленинграда» (https://medal.spbarchives.ru) все желающие могут поделиться историями о своих близких героях-защитниках, которые были награждены медалью «За оборону Ленинграда».