14/09/2021

Программа выкупа оружия в Петербурге продолжается

Правительство Санкт‑Петербурга в лице Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности продолжает реализацию программы выкупа у населения незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Данные мероприятия проводятся уже несколько лет и включены в государственную программу «Обеспечение законности, правопорядка и безопасности в Санкт‑Петербурге», утвержденную городским Правительством.

Выплата вознаграждения производится Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности после сдачи оружия в территориальные подразделения полиции на территории Санкт‑Петербурга.

В соответствии с действующим законодательством лицо, добровольно сдавшее оружие и боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение.

Размеры выплат

денежных средств гражданам за добровольную сдачу незаконно

хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ

и взрывных устройств

Размер выплат, руб.

1

2

3

1

Огнестрельное оружие с нарезным стволом (за 1 шт.)

6000

2

Огнестрельное гладкоствольное оружие (за 1 шт.)

4000

3

Боеприпасы к оружию с нарезным стволом (за 1 шт.)

10

4

Боеприпасы к гладкоствольному оружию (за 1 шт.)

6

5

Взрывчатые вещества (за 100 г.)

400

6

Взрывные устройства (за 1 шт.)

200

7

Гранаты, мины, снаряды, выстрелы (за 1 шт.)

1000

Внимание! 25 декабря в Петербурге стартует проект «Духовная сила музыки», который осуществляется при поддержке Президентского гранта и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

24.12.2018 09:05

В Петербурге стартует масштабный культурный проект «Духовная сила музыки»

25 декабря в Петербурге стартует проект «Духовная сила музыки», который осуществляется при поддержке Президентского гранта. В день открытия в 19:30 Казанском соборе состоится концерт солистов Академии молодых певцов Мариинского театра и Хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии. Почетными гостями вечера станут первый заместитель председателя Комитета по культуре Александр Воронко и заслуженная артистка России, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Анастасия Мельникова.

Проект «Духовная сила музыки» – это креативное событие в Санкт-Петербурге, включающее в себя внедрение современного музыкального творчества в культурное пространство для популяризации духовного наследия. В рамках проекта планируется организовать общедоступные спектакли-концерты, состоящие из костюмированных и хоровых действ; разработать практические издания, фиксирующие современную авторскую хоровую музыку и духовное певческое искусство; провести цикл-лекций концертов с последующей видео-записью для трансляции на общероссийском телеканале «Спас». Основным замыслом проекта является популяризация музыкального творчества для укрепления духовно-нравственных основ и увеличение интереса к русскому наследию среди студенчества, молодежи, петербургских семей. Также проект будет адресован деятелям культуры и искусства и лицам, интересующимся музыкой в целом. Проет дает возможность содействовать укреплению культурных ценностей и традиций среди современного поколения.

Накануне открытия проекта, 24 декабря, в 12:00 в пресс-центре Интерфакс Северо-Запад состоится пресс-конференция, участниками которой станут: солист Мариинского театра, хормейстер Академии молодых певцов Мариинского театра Павел Теплов, петербургский режиссер Алена Поликовская, председатель Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии Илия Макаров, руководитель Хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии Юрий Герасимов.

В рамках проекта планируется:

1) проведение лекций-концертов из цикла «Сакральная Музыка русской культуры» руководителем проекта Ильей Макаровым. Их видео-запись и последующая трансляция на телеканале «Спас».

2) Проведение 2 больших концертов к значимым духовным датам: Предрождественский концерт «Ночь тиха» с участием солистов Академии молодых певцов (Казанский Собор) и Сценическое действо с представлением жанра «Духовная опера» (май 2019 года).

3) Издание учебника «Новое академическое осмогласие» с аудио-диском .

4) Издание сборника из духовных песнопений современных авторов с аудио-диском.

5) Презентация изданных продуктов (учебника и сборника) на музыкально-культурном вечере ( В зале при Отделе религиозного образования, май 2019)