14/09/2021

Программа выкупа оружия в Петербурге продолжается

Правительство Санкт‑Петербурга в лице Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности продолжает реализацию программы выкупа у населения незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Данные мероприятия проводятся уже несколько лет и включены в государственную программу «Обеспечение законности, правопорядка и безопасности в Санкт‑Петербурге», утвержденную городским Правительством.

Выплата вознаграждения производится Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности после сдачи оружия в территориальные подразделения полиции на территории Санкт‑Петербурга.

В соответствии с действующим законодательством лицо, добровольно сдавшее оружие и боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение.

Размеры выплат

денежных средств гражданам за добровольную сдачу незаконно

хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ

и взрывных устройств

Размер выплат, руб.

Огнестрельное оружие с нарезным стволом (за 1 шт.)

Огнестрельное гладкоствольное оружие (за 1 шт.)

Боеприпасы к оружию с нарезным стволом (за 1 шт.)

Боеприпасы к гладкоствольному оружию (за 1 шт.)

Взрывчатые вещества (за 100 г.)

Взрывные устройства (за 1 шт.)

Гранаты, мины, снаряды, выстрелы (за 1 шт.)

Всероссийская штабная тренировка

07.10.2019 14:32

Статья МЧС

Главной целью тренировки являлась проверка готовности органов управления, сил к действиям по предназначению. В ходе тренировки оценивалась готовность органов управления и сил РСЧС и ГО к практическим действиям. Руководящий состав отрабатывал организацию управления и практические навыки, а привлекаемые силы вырабатывали слаженность действий при выполнении поставленных задач.

На территории Пушкинского района в эти дни были развернуты элементы гражданской обороны, такие как пункты выдачи средств индивидуальной защиты, станции обработки техники и санитарно-обмывочные пункты, посты радиационного и химического наблюдения, сборные эвакопункты, приведены в готовность защитные сооружения ГО. В течение двух дней отрабатывались сценарии аварий и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

По итогам тренировки хорошие результаты показали ОАО «Автодор», ЖД ст. Шушары, ФГБУ «НИДОИ им. Г.И. Турнера», Детская городская поликлиника № 49, ФГБОУ ВО СПб ГАУ, ФКУ ДПО СПб ИПКР ФСИН России, также в тренировке приняли участие Жилкомсервисы № 1 и № 2, бани № 1 и № 4.

4 октября в Доме молодежи «Царскосельский» прошло мероприятие городского значения, посвященное 87-годовщине со дня образования Гражданской обороны Российской Федерации. На мероприятии были организованы выставка техники, в том числе раритетной, обмундирования и предметов времен войны, полевая кухня, праздничный концерт. Главными участниками праздника стали ветераны МПВО, которых в торжественной обстановке поздравили глава администрации В.В. Омельницкий, первый заместитель начальника главного управления МЧС России по г. С-Петербургу Д.Ю. Легенький и другие участники мероприятия.

Пожарная охрана Пушкинского района