14/09/2021

Программа выкупа оружия в Петербурге продолжается

Правительство Санкт‑Петербурга в лице Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности продолжает реализацию программы выкупа у населения незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Данные мероприятия проводятся уже несколько лет и включены в государственную программу «Обеспечение законности, правопорядка и безопасности в Санкт‑Петербурге», утвержденную городским Правительством.

Выплата вознаграждения производится Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности после сдачи оружия в территориальные подразделения полиции на территории Санкт‑Петербурга.

В соответствии с действующим законодательством лицо, добровольно сдавшее оружие и боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение.

Размеры выплат

денежных средств гражданам за добровольную сдачу незаконно

хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ

и взрывных устройств

Размер выплат, руб.

Огнестрельное оружие с нарезным стволом (за 1 шт.)

Огнестрельное гладкоствольное оружие (за 1 шт.)

Боеприпасы к оружию с нарезным стволом (за 1 шт.)

Боеприпасы к гладкоствольному оружию (за 1 шт.)

Взрывчатые вещества (за 100 г.)

Взрывные устройства (за 1 шт.)

Гранаты, мины, снаряды, выстрелы (за 1 шт.)

Законопроекты «Единой России» направлены на повышение качества жизни граждан

17.04.2018 12:37

Законопроекты «Единой России» направлены на повышение качества жизни граждан

Фракция «Единая Россия» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга внесла ряд законопроектов, направленных на обеспечение комфортной и безопасной жизни.

Так, петербургские депутаты направили в Государственную Думу законодательную инициативу о внесении изменений в технический регламент о безопасности домов. По замыслу авторов поправок, в каждой квартире, где есть газовая плита или колонка, должен быть установлен специальный датчик, который фиксирует утечку газа.

«Законодательное Собрание выступило с федеральной законодательной инициативой о внесении поправок в общероссийский технический регламент, которые предусматривают обязательное оснащение жилья газоанализаторами. Такие устройства сообщают об утечке бытового газа. Если они появятся в каждой квартире, где используется газовое оборудование, то предотвращать взрывы станет гораздо проще», - пояснил Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Макаров.

Также петербургский парламент принял в первом чтении проект постановления «О законодательной инициативе о принятии Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)». По словам Вячеслава Макарова, цель законопроекта – защитить граждан от недобросовестных кредиторов.

«Эта инициатива подготовлена на основании сотен обращений в Законодательное Собрание граждан, попавших в финансовую зависимость от кредитных организаций. Предложенный нами проект федерального закона устанавливает три ограничения условий договоров потребительского займа. Кредитору запрещается в одностороннем порядке менять тариф оплаты услуг по кредиту; устанавливать штраф за отказ от получения займа или комиссию за его досрочное погашение; переуступать права по кредиту третьим лицам без согласия заемщика.

Главная цель законопроекта – оградить граждан от ловушек кредиторов, прописываемых в договорах «мелким шрифтом», - манипуляций кредитных организаций, давления коллекторов и кабальных условий договоров займа», - отметил Вячеслав Макаров.

Кроме того, петербургские парламентарии поддержали законопроект, который позволит поликлиникам оформлять электронные рецепты на лекарства наряду с бумажными. Инициативу в городской парламент внесли представители фракции «Единая Россия».

Авторы законопроекта предлагают наделить правительство Санкт-Петербурга полномочием по введению электронных рецептов на лекарственные препараты в соответствии с федеральным законом, при этом пациент всегда может попросить выписать ему рецепт на бумаге за подписью врача. Подобная практика уже существует в Москве.