Сотрудники Госавтоинспекции Пушкинского района проверили такси

В целях выявления и пресечения нарушений действующего законодательства Российской Федерации в области пассажирских перевозок легковыми такси, снижения уровня аварийности и повышения безопасности на автомобильном транспорте при перевозках пассажиров и багажа легковыми такси, в том числе пресечение деятельности нелегальных перевозчиков, а также профилактики преступлений и правонарушений, совершаемых водителями и должностными лицами хозяйствующих субъектов с 10 по 14 апреля 2023 года на территории Пушкинского района г. Санкт-Петербурга прошло профилактическое мероприятие «Такси».

За период проведения профилактического мероприятия сотрудники Госавтоинспекции Пушкинского района проверили 108 автомобилей такси. Проверено 52 иностранных гражданина по оперативно-справочным и розыскным учетам, а также на предмет законности нахождения на территории Российской Федерации и повторности нарушений правил дорожного движения. Выявлено 24 иностранных гражданина водителей такси и 1 иностранный гражданин, в отношении которого судебными органами принята мера о запрете въезда на территорию Российской Федерации.

На водителей такси составлено 70 административных материалов.

Большинство нарушений выявлено по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства), по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"), по статье 12.6 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в не застёгнутых мотошлемах) и по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии). Так же выявлен водитель управляющий транспортным Сотрудниками Госавтоинспекции задержано 37 автомобилей такси, из них 30 - в порядке, установленном статьей 27.10 КоАП РФ (изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства) и 7 в порядке, установленном статьей 27.13 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида).

В рамках профилактической акции проведено одно совместное проверочное мероприятие с сотрудниками исполнительных органов государственной власти, направленное на выявление нарушений правил перевозки пассажиров и багажа легковыми такси.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей такси неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, ведь от Вас зависит жизнь и здоровье граждан.

предыдущая новость