ПОЛЕЗНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СЕРВИСЫ ДЛЯ МИГРАНТОВ:

ВСЕРОССИЙСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СЕРВИСЫ:

https://гувм.мвд.рф/ – Официальный сайт Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ

www.aiss.gov.ru – Портал «Соотечественники»: сайт государственной программы переселения соотечественников в РФ

www.trudvsem.ru – Работа в России: общероссийская база вакансий Министерства труда РФ

www.онлайнинспекция.рф – Электронный сервис Федеральной службы по труду и занятости (с возможностью направить заявление о нарушении трудовых прав)

Горячая линия Федерального агентства по делам национальностей (в случае дискриминации по признаку национальной, этнической и религиозной принадлежности). Адрес электронной почты: monitoring@fadn.gov.ru

http://migrussia.ru/ - Межрегиональный информационный портал MIGRUSSIA.RU

www.ruvek.ru – Портал для российских соотечественников МИД РФ.

russia.study – Официальный сайт Министерства образования и науки для отбора иностранных граждан на обучение в вузах РФ

ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ПОДДЕРЖКА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ:

http://migrantinfo.kmormp.gov.spb.ru/– интернет-ресурс Правительства Санкт-Петербурга для мигрантов «Добро пожаловать в Санкт-Петербург!»:

http://migrantinfo.kmormp.gov.spb.ru/ugolki-migranta/ – информационно-консультационные пункты «Уголок мигранта» в библиотеках Санкт-Петербурга

https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/kmormp/internet-resurs-dlya-migrantov/ - Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге

78.mvd.ru/ms - Управление по вопросам миграции ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградскойобласти

Памятка. Советы трудовым мигрантам

ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области информирует!

Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Пушкинскому району г. СПб информирует

Уважаемые граждане, отдел по вопросам миграции ОМВД России по Пушкинскому району г. СПб информирует, что 29 декабря 2021 года вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 1 июля 2021 г. № 274 «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

Статья 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115 - ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» дополнена следующими пунктами:

- пункт 9. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу или патента в соответствии с настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации, а также членов его семьи (в  случаях,  предусмотренных  федеральными  законами  или  международными договорами  Российской  Федерации)  продлевается  на  срок  действия  трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенного  данным  иностранным  гражданином  с  работодателем  или  заказчиком работ (услуг) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Срок   временного   пребывания   в   Российской   Федерации   иностранного гражданина, указанного в абзаце первом настоящего пункта, а также членов его семьи (в   случаях, предусмотренных   федеральным   законом   или   международными договорами Российской Федерации) в случае заключения им трудового договора или гражданско-правового   договора   на   выполнение   работ (оказание   услуг) на неопределенный срок продлевается до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию.

Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Членами семьи иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу или патента в соответствии с настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации, признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные   или   находящиеся   под   опекой (попечительством), родители (усыновители) при условии их нахождения на его иждивении.

- пункт 10. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию.  Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Членами семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), родители (усыновители), дедушки, бабушки, внуки.

- пункт 11. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина,  имеющего  статус  участника  Государственной  программы  по  оказанию содействия    добровольному    переселению    в    Российскую    Федерацию соотечественников,  проживающих  за  рубежом,  или  статус  члена  семьи  участника указанной  программы,  продлевается  на  срок  действия  свидетельства  участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

- пункт 12. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка, продлевается на девяносто дней со дня признания его носителем русского языка.