19.07.2022

Курить или дышать полной грудью - выбор за вами!

Заболевание характеризуется неуклонным прогрессированием и постепенным снижением функции лёгких с развитием хронической дыхательной недостаточности.

ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких), как правило, начинается после 40 лет. Однако, возможно и более раннее возникновение в случае большого «стажа» курения.

Воздействие провоцирующих факторов (вдыхание сигаретного дыма, вредных факторов производства и окружающей среды) приводит к развитию воспалительного процесса в бронхах и лёгочной ткани. Увеличивается образование слизи в дыхательных путях, бронх становится отёчным, спазмированным, что в целом значительно сужает его просвет и нарушает прохождение воздуха по дыхательным путям. Хроническое воспаление с течением времени приводит к утолщению стенки бронха и необратимому сужению его просвета со значительным затруднением движения воздуха, его задержкой в нижних отделах дыхательных путей.

Совокупность вышеуказанных изменений обусловливает недостаточное удаление воздуха их лёгких во время выдоха и неполноценность газообмена, что выражается в низком насыщении крови кислородом. «Кислородное голодание» организма обусловливает тот факт, что ХОБЛ является системным заболеванием, поражающим не только лёгкие, но и многие системы и органы.

К врачу следует обратиться, если вы отмечаете у себя следующие симптомы:

• Кашель со слизистой мокротой, чаще в утренние часы;

• Одышку - сложнее выдохнуть, чем вдохнуть. На ранних стадиях одышка возникает при нагрузке (ходьба в быстром темпе, подъём по лестнице), по мере прогрессирования заболевания беспокоит и в покое.

По мере прогрессирования заболевания присоединяются симптомы со стороны других органов и систем (сердечно-сосудистой системы, мышц, костей):

• Перебои в работе сердца;

• Боли ноющего характера в области сердца;

• Синюшный оттенок губ, кончиков пальцев;

• Изменение пальцев рук и ногтей - пальцы становятся утолщёнными за счёт костных разрастаний, ногти - выпуклыми;

• Боли в костях;

• Слабость мышц.

Врач проведёт общий осмотр, назначит лабораторные методы обследования (анализы), оценит функцию внешнего дыхания (спирометрия).

Ранняя диагностика и своевременное начало терапии позволит значительно замедлить прогрессирование необратимых изменений в лёгких и улучшит качество жизни.