Правила передвижения при использовании средств индивидуальной мобильности

С 20.05.2022 по 27.05.2022 в Пушкинском районе г.Санкт-Петербурга проходят профилактические мероприятия "Юный водитель", "Юный пешеход" и "Пристегнись".

Мероприятия проводятся в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, повышения уровня правосознания несовершеннолетних участников дорожного движения и обеспечения дорожной безопасности детей.
20.05.2022 в рамках вышеуказанных ПМ сотрудники Госавтоинспекции провели рейд на пешеходном переходе вблизи ГБОУ СОШ № 403 Пушкинского района.

Отряд ЮИД совместно с представителями отдела ГИБДД напомнили пешеходам и водителям тс о правилах дорожного движения, а именно:

• о безопасном передвижении на средствах индивидуальной мобильности (СИМ) ;

• о правилах пересечения регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов;

• о необходимости использования световозвращающих элементов в темное время суток;

• о необходимости ребенку до 12 лет находиться в детском удерживающем устройстве и с пристегнутым ремнем безопасности;
  • о необходимости использования средств пассивной защиты при управлении вело- и мототранспортом.
  • также о запрете передвижения на велосипедах по проезжей части дороги детям в возрасте до 14 лет и управления мототранспортными средствами детям до 16 лет.

Особое внимание уделили вопросу использования устройств, схожих по конструкции с современными СИМ и необходимости наличия у пользователя такого устройства, специального права управления транспортными средствами соответствующей категории "М" или "А".

Дети вручили пешеходам и водителям тематические памятки о соблюдении правил дорожного движения!