Госавтоинспекция информирует! Неоплата или несвоевременная оплата административного штрафа

За совершённое административное правонарушение налагается штраф в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КРФ об АП, «Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу».

Ответственность нарушителя за бездействие в случае назначения ему административного наказания в виде штрафа установлена ч. 1 ст. 20.25 КРФ об АП: «Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов».

Отдельно обращается внимание на то, что привлечение гражданина к ответственности за неуплату административного штрафа не освобождает его от обязанности по оплате первоначально назначенного штрафа! Частичное исполнение наказания не снимает с гражданина ответственности, за исключением случаев, прямо оговорённых законом.

Так же, согласно ч. 1.3 ст. 32.2 КРФ об АП, штрафы, назначаемые за административные правонарушения в области дорожного движения на основании главы 12 КРФ об АП, могут быть уплачены привлечённым к ответственности лицом в половинном размере (за исключением административных правонарушений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 12.1, ст. 12.8, ч. 6 и 7 ст. 12.9, ст. 12.10, ч. 3 ст. 12.12, ч. 5 ст. 12.15, ч. 3.1 ст. 12.16, ст. 12.24, 12.26, ч. 3 ст. 12.27 настоящего Кодекса), если уложиться в 20 дней со дня вынесения постановления о санкции (КоАП РФ).

При выявлении пропуска срока для оплаты штрафа материалы административного дела передаются судебным приставам. В рамках исполнительного производства, кроме назначения «двойного штрафа», к неплательщику административных штрафов могут применяться и другие санкции, например, временное ограничение на свободу передвижения (выезд) должника за пределы государства, наложение запрета на регистрационные действия на автомашину, блокирование банковских счетов.

Уважаемые граждане! Госавтоинспекция рекомендует не нарушать Правила дорожного движения не только для того, чтобы избежать дорожно-транспортного происшествия, но и во избежание наложения штрафов.