Муниципальное бюджетное учреждение "Культурно-досуговый центр "София"

История культурно-досугового центра "София"

История здания, в котором сейчас находится КДЦ «София», берет свое начало с 1905 года. Здание было построено для Офицерского собрания Царскосельской Офицерской артиллерийской школы.

• В 1917 году декретом совнаркома от 29.12.1917 г. офицерские собрания были отменены. В конце 20-х годов прошлого века в здании бывшего офицерского собрания начал действовать Дом Красной армии. В период Великой Отечественной войны здание пострадало во время воздушного налета. Фугасная бомба разрушила центральную часть здания.

• В 1951 году был произведен капитальный ремонт здания и его реконструкция. С тех пор планировка здания сохранилась. Периодически проводились косметические ремонты отдельных помещений.С 1951 года в разные годы здание использовалось для размещения различных служб Пушкинского гарнизона.

• С марта 1968 года в здание на Радищева, 22 г. Пушкина переехал Павловский гарнизонный офицерский клуб, обслуживающий гарнизон города Пушкина и Павловска. Наименования учреждения менялись, последнее - с 25 октября 2006 года Государственное учреждение культуры и искусства «Дом офицеров Пушкинского гарнизона» Министерства обороны Российской Федерации.

• 10 мая 2011года Дом офицеров был расформирован, а здание общей площадью 1600,8 кв. м, в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 28 мая 2011 года № 809 передано в собственность муниципального образования город Пушкин.

Муниципальное бюджетное учреждение «Культурно-досуговый центр “София”» было создано на основании постановления местной администрации муниципального образования город Пушкин от 5 июля 2011 года.
Функционировать учреждение начало с 1 сентября 2011 года.

Основными целями деятельности Учреждения являются:

Осуществление деятельности, направленной на создание, сохранение, распространение и освоение культурных ценностей в различных формах и видах для воспитания у населения высоких духовных и нравственных качеств;

Создание условий для развития художественного самодеятельного творчества и общественной активности;

Организация досуга и приобщение жителей муниципального образования к творчеству, культурному развитию и самообразованию, любительскому искусству и ремеслам.

Основными задачами Учреждения являются:

Удовлетворение потребностей населения в сохранении и развитии традиционного народного художественного творчества, любительского искусства, другой самодеятельной творческой инициативы и социально-культурной активности населения;

Создание благоприятных условий для организации культурного досуга и отдыха жителей муниципального образования;

Предоставление услуг социально-культурного, просветительского, оздоровительного и развлекательного характера, доступных для широких слоев населения;

Поддержка и развитие самобытных национальных культур, народных промыслов и ремесел;

Развитие современных форм организации культурного досуга с учетом потребностей различных социально-возрастных групп населения.

Культурно-художественное обслуживание военнослужащих, членов их семей и ветеранов военной службы.

загрузить

УСТАВ МБУ "София"

Санкт-Петербург,
г. Пушкин,ул. Радищева, д. 22