Чем отличается явка с повинной от признательных показаний на следствии

Явка с повинной – это добровольное сообщение лица о совершенном преступлении, сделанное как в устной, так и в письменной форме, в правоохранительном органе, где до этого такая информация отсутствовала, являющееся поводом для возбуждения уголовного дела.

Признательные показания даются в ходе проверки уже имеющейся в правоохранительном органе информации о совершенном преступлении.

Уголовным кодексом РФ (ст.62 УК РФ) установлено, что при явке с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда Кодексом в качестве наказания за преступление предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь.

Прокуратура Пушкинского района