Кто определяет размер задолженности по алиментам?

Задолженность по алиментам определяет судебный пристав-исполнитель. Данный расчет производится ежеквартально с учетом размера (суммы) алиментов, подлежащих взысканию, установленного решением суда или нотариальным соглашением.

Если должник работает, то сумма алиментов учитывается от его заработной платы (обычно 1/3 от получаемой им суммы), если должник не работал или не представил документы, подтверждающие размер дохода, задолженность определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент ее взыскания.

При несогласии взыскателя с расчетом судебного пристава-исполнителя, его решение может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему судебному приставу либо в суд.

Прокуратура Пушкинского района