11.09.2023

Обновлен порядок обращения за назначением ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Приказом Минтруда России от 25.01.2023 № 40н утверждены: порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, порядок обращения за назначением указанной выплаты, перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной выплаты, и типовая форма заявления о ее назначении.

В соответствии с настоящим Порядком обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеют право женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае если ребенок (родной, усыновленный) рожден в период с 1 января 2018 года до 1 января 2023 года, является гражданином Российской Федерации, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты может быть подано в любое время в течение трех лет со дня рождения первого ребенка. Если заявление подано не позднее шести месяцев со дня рождения первого ребенка, выплата осуществляется с месяца рождения ребенка. В остальных случаях с месяца обращения за назначением выплаты.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или в случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) - по месту фактического проживания через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», многофункциональный центр или лично.

Начало действия документа с 09.07.2023.

Прокуратура Пушкинского района