10.01.2024

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будут сохранять при досрочном выходе на работу

Федеральным законом от 19 декабря 2023 № 614-ФЗ «О внесении изменений в статью 256 Трудового кодекса Российской Федерации» установлено, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком будут сохранять за матерью и другими лицами, имеющими право на пособие, при выходе на работу до достижения ребенком 1,5 лет, в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы. Пособие продолжат выплачивать и в случае работы в период отпуска по уходу за ребенком у другого работодателя.

Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и статью 11.1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Закон вступил в силу с 1 января 2024 г.

Прокуратура Пушкинского района