Право на отпуск при увольнении

Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, независимо от их продолжительности и оснований прекращения трудового договора.

По желанию работника на основании его письменного заявления вместо денежной компенсации за неиспользованные отпуска ему может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

Работодатель вправе, а не обязан, предоставлять работнику отпуск с последующим увольнением.

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением, днем увольнения будет считаться последний день отпуска. Эта дата вносится в трудовую книжку как дата увольнения, но все расчеты с работником, в том числе выдача трудовой книжки и других документов, должны быть произведены в последний день работы.

В случае, если Ваши трудовые права нарушены, Вы можете обраться с заявлением в Государственную инспекцию труда по Санкт-Петербургу.

Прокуратура Пушкинского района