Уроки труда возвращаются в школы, введен запрет на пользование средствами связи

Федеральным законом от 19.12.2023 № 618 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» установлено, с 1 сентября 2024 года в начальных и средних классах в обязательную часть образовательной программы добавляются уроки труда (технологии). В средних и старших классах вместо ОБЖ вводятся обязательные уроки по основам безопасности и защиты Родины.

Правила внутреннего распорядка устанавливают требования к дисциплине на учебных занятиях и правила поведения.

Ученикам запрещено пользоваться средствами связи в школе во время учебных занятий. Исключение составляют экстренные случаи. Федеральные, региональные и местные власти, власти федеральной территории «Сириус» могут устанавливать дополнительные меры господдержки и соцгарантии для педагогов, а также выпускников колледжей и вузов, привлекаемых к педагогической деятельности.

В число академических прав педагогов включено право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности.

Педагоги могут направлять в органы управления образовательной организацией обращения о применении дисциплинарных взысканий к обучающимся, нарушающим и ущемляющим их права. Такие обращения будут рассматриваться в обязательном порядке.

Закон вступил в силу со дня опубликования.

Прокуратура Пушкинского района