Внимание! Новые уловки мошенников!

К сожалению, мошенники активно продолжают обманывать граждан, представляются сотрудниками безопасности банков или правоохранительных органов, заманивают на поддельные сайты и привлекают несуществующими скидками, выигрышами и призами, представляются близкими людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Казалось бы, схемы их уже давно известны, но у них все равно получается ввести людей в заблуждение.

Обратите внимание, что продолжают действовать схемы с обманом в части заключения кредитных договоров от имени граждан иными лицами по доверенности. Поступают звонки как якобы из банков, так и от представителей правоохранительных органов. Однако, сейчас же злоумышленники заранее выискивают информацию о лице, которому звонят, а именно полные фамилию, имя и отчество, адреса регистрации. Также, когда звонят, на заднем фоне слышны звуки реального колл-центра.

Мошенники идут по принципу «холодных» звонков, обзванивая всех подряд, поэтому нужно быть бдительными и помнить, что сотрудники банков и правоохранительных органов не спрашивают персональные данные, не просят назвать пароли, смс-коды, не присылают фотографии служебных удостоверений.

Прежде чем довериться звонящему, необходимо убедиться в правдивости сообщенной им информации. Прервите звонок! Самостоятельно позвонить родственникам, в банк, или в ближайшее отделение полиции.

Продолжают обманывать граждан через сайты-двойники – отелей, сервисов аренды жилья, покупки недвижимости и земельных участков. Привлекают, как правило, такие сайты более низкой стоимостью проживания, нежели реальные цены. Лучше позвонить, например, в гостиницу и удостовериться, что не попали на несуществующую страницу.

Если Вы планируете расплатиться или оставить чаевые с помощью QR-кода, убедитесь, что сверху не наклеена еще одна похожая картинка.

Перед тем, как продать или купить товар на сайтах «Авито» или «Юла» прочитайте внимательно правила доставки товара и дистанционной его оплаты, никому не отправляйте данные о своей банковской карте, не оплачивайте товар на сомнительных сайтах, не переводите никому предоплату за него.

Прежде чем войти на биржу через брокера, прочитайте о нем отзывы в сети «Интернет», убедитесь в том, что он не включен Центральным банком России в реестр недобросовестных брокеров.

Важно не растеряться, адекватно оценить поступившую Вам информацию. Будьте бдительны и осторожны!

Прокуратура Пушкинского района