Пушкинский муниципальный Совет
(812) 466-24-01
mopushkin@mail.ru
mogpushkin
Местная администрация
(812) 451-75-03
amop@bk.ru
ma_pushkin
Санкт-Петербург, г. Пушкин, Октябрьский б-р., д.24

Дума приняла законопроект, обязывающий самозанятых сообщать сведения о себе в рекламе

По мнению автора инициативы, это позволит не только регламентировать правила предоставления рекламных услуг в отношении самозанятых, но и обеспечить защиту прав граждан как потребителей на получение информации о продавце

С такой инициативой Народный фронт обратился в сентябре 2022 года к первому заместителю председателя комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Альфие Когогиной. В ноябре депутат внесла законопроект на рассмотрение нижней палаты парламента.

Законопроект обязывает граждан, применяющих специальный налоговый режим, указывать данные о себе в рекламе при дистанционной продаже. По мнению автора инициативы, это позволит не только регламентировать правила предоставления рекламных услуг в отношении самозанятых, в особенности на площадках агрегаторов и маркетплейсов, но и обеспечить защиту прав граждан как потребителей на получение необходимой и достоверной информации о продавце.

Как говорится в сопроводительных документах к законопроекту, в настоящее время закон "О рекламе" не содержит фактических запретов на использование рекламы физическим лицом, применяющим специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", то есть самозанятыми. При этом зачастую они сталкиваются с трудностями оформления рекламы, в том числе на электронных площадках.