Пушкинский муниципальный Совет
(812) 466-24-01
mopushkin@mail.ru
mogpushkin
Местная администрация
(812) 451-75-03
amop@bk.ru
ma_pushkin
Санкт-Петербург, г. Пушкин, Октябрьский б-р., д.24

Налоговая поддержка бизнесу и физическим лицам в 2024-2025 годах составит порядка 18 миллиардов рублей

Губернатор Александр Беглов подписал закон Санкт-Петербурга «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах».

Изменения предусматривают дополнительные меры по снижению налоговой нагрузки.

На 2024 год сохраняются ставка налога на имущество организаций на уровне 2022–2023 годов в размере 1,5% процентов (вместо 2%) и условие о включении в перечень объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, с площадью от 1000 кв. метров (вместо 500 кв. метров).

По налогу на имущество физических лиц в отношении аналогичных объектов условия приведены к одному значению с налогом на имущество организаций.

Установлена налоговая преференция в виде права на уменьшение исчисленной суммы налога за 2024 год в отношении объектов недвижимого имущества, по которым сумма налога, исчисленная исходя из новой кадастровой стоимости, выросла на 20% и более по отношению к сумме налога за 2023 год.

Также уточнены условия применения льгот по земельному налогу путем предоставления права на их применение в случае передачи в аренду (пользование) объектов недвижимого имущества, расположенных на земельном участке.

Эти меры позволят сохранить справедливую налоговую нагрузку для бизнеса и горожан.

По предварительным расчетам общий объем мер поддержки за 2024 – 2025 г.г. составит порядка 18 миллиардов рублей.

Закон также позволит привести региональные законы в соответствие с требованиями федерального законодательства, в том числе в части налога на имущество организаций, земельного налога, упрощенной и патентной систем налогообложения.