Банки смогут мгновенно блокировать счета мошенников по запросу полиции

С 21 октября МВД подключится к информационной системе Банка России, в которой собираются данные обо всех мошеннических переводах. С помощью этой базы полиции будет проще разыскивать получателей похищенных денег.

Как это будет работать

• Раньше базу пополняли только сами банки, когда люди сообщали им о несанкционированных операциях. Теперь это сможет делать и полиция.
  • С июля 2024 года все финансовые организации будут обязаны блокировать счета и карты людей, которые появляются в базе мошеннических переводов.
  • Все банки обязаны следить, нет ли реквизитов их клиентов в информационной базе Банка России.
  • Как только информация от полиции поступит в базу, банк сможет сразу остановить подозреваемому в мошенничестве все операции и заморозить деньги на его счетах, пока идут следствие и суд.

У преступников будет меньше времени, чтобы вывести украденное, а у жертв — больше шансов вернуть похищенное.

❗️ Чтобы полиция начала расследование и передала данные в систему, пострадавший должен подать заявление и указать, на какую карту или счет ушли его деньги.

Поэтому, если вы уже попались на удочку мошенников и отправили им деньги — обращайтесь в свой банк и полицию.